Добиться 30%-ной экономии поливной воды планируют в Кызылординской области

© Sputnik / Болат ШайхиновПолив газонов
Полив газонов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Ожидается, что проект будет готов в течение трех ближайших месяцев
АЛМАТЫ, 17 окт - Sputnik. Министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов обсудил с представителями австралийской компании Rubicon Water возможность запуска совместного проекта в Кызылординской области, который поможет добиться 30%-ной экономии поливной воды. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Сейчас в приоритете юг страны, где проблема неправильного распределения воды ощущается наиболее остро", - цитируются в сообщении слова Нуржана Нуржигитова.
В ведомстве уточнили, что сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Ожидается, что проект будет готов в течение трех ближайших месяцев, а на этой неделе в Кызылординскую область прибудут эксперты Rubicon Water для проведения дополнительных исследований.
В сообщении отмечается, что аналогичные проекты в отдельных фермерских хозяйствах Казахстана позволили почти вдвое повысить урожайность.
Стороны решили встретиться еще раз, чтобы обсудить стоимость проекта и технические вопросы, в том числе технико-экономическое сравнение с аналогами других производителей.
Австралийская компания Rubicon Water занимается цифровизацией ирригационных систем.
Лента новостей
0