Спецвыплаты шахтерам и работающим во вредных условиях будут расти ежегодно – Минтруда

© Photo : Пресс-служба правительства Казахстана Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Около 37 тысяч казахстанцев работают во вредных условиях труда
АСТАНА, 15 ноя - Sputnik. Ежегодно будет расти размер специальной социальной выплаты для казахстанцев, работающих во вредных условиях труда более семи лет и достигших 55 лет. Об этом в кулуарах мажилиса сообщила глава Минтруда Светлана Жакупова.
"Размер выплаты обязательно увеличится. Потому что каждый год человек, претендующий на эту выплату, продолжает участвовать в пенсионной системе. Работодатель перечисляет ему обязательный профессиональный пенсионный взнос. Кроме того, со следующего года мы внесем обязательный пенсионный взнос, который будет выплачен работодателем. То есть эти источники пополняются", - пояснила Жакупова.
Каждая выплата будет индексироваться на уровень инфляции, добавила она.
Между тем, в кулуарах Жакупова сообщила о проблеме, с которой Минтруда столкнулось в рамках разработки законопроекта.

"Сейчас проблема в том, что ни у работодателя, ни у правительства нет подтвержденных данных о стаже работы. Мы работаем с кадровиками и руководителями. Хотим оцифровать их (шахтеров и работающих во вредных условиях труда – Sputnik) трудовые книжки", - сказала глава ведомства.

При этом претенденты на спецвыплаты продолжают участвовать в пенсионной системе.
"Работник имеет право приостановить трудовую деятельность, или перейти на работу с меньшим вредом для здоровья, либо вообще отказаться работать. Это его право", - пояснила министр.

Кто может претендовать

По информации Минтруда, на специальные соцвыплаты могут рассчитывать граждане, в основном занятые в горнодобывающем секторе и обрабатывающей промышленности. Это не только шахтеры, но и другие категории работников, которые подпадают под критерии вредных условий труда.
Специальная социальная выплата будет осуществляться из четырех источников:
специальное профессиональное пособие из республиканского бюджета в размере 2 прожиточных минимумов (ПМ);
из компаний по страхованию жизни в размере 1 ПМ;
за счет средств работодателей в размере 1 ПМ,
из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов.
Кроме того, работникам предоставляется право получения выплат из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений.
На сегодня в Казахстане выплачивают два вида ежемесячных пособий, которые назначаются работникам вредного или опасного производства:
выплаты в размере 9,42 месячных расчетных показателей (МРП), или 32 499 тенге в 2023 году;
пособие 8,38 МРП, или 28 911 тенге.
Размер пособий зависит от стажа и возраста.
Напомним, в послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство выработало механизм социальной поддержки людей, длительное время занятых во вредных условиях труда. Специальную социальную выплату начнут выплачивать с 55 лет.
Вместе с тем он поручил правительству до конца 2023 года принять Концепцию безопасного труда, рассчитанную до 2030 года. Концепция должна быть направлена на предупреждение и исключение профессиональных рисков на рабочих местах.
Архивное фото шахтеров в шахте - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
В Казахстане предложили снизить шахтерам пенсионный возраст и увеличить спецвыплаты
Лента новостей
0