В Казахстане предложили снизить шахтерам пенсионный возраст и увеличить спецвыплаты

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАрхивное фото шахтеров в шахте
Архивное фото шахтеров в шахте - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Авторы ссылаются на опыт стран ЕАЭС, в частности России
АЛМАТЫ, 14 ноя - Sputnik. Федерация профсоюзов Казахстана внесла в мажилис парламента предложения по защите прав шахтеров, сообщила пресс-служба федерации. В частности, предлагается снизить пенсионный возраст для занятых на подземных работах с тяжелыми и вредным условиями труда мужчин до 50 лет, а для женщин – до 45.

"В пользу такого подхода свидетельствует опыт стран Евразийского Экономического Союза. К примеру, в России шахтеры (по первому списку), мужчины, могут выйти на пенсию в 50 лет, а женщины — в 45", - говорится в сообщении.

Также в федерации отметили, что в настоящее время на подземных работах работает около 8 тыс. человек, из них 1,5 тыс. уже достигли 50-летнего возраста.
Кроме того, предлагается увеличить размер специальной профессиональной государственной выплаты с нынешних 2 прожиточных минимумов до 10 прожиточных минимумов.
Для работников, занятых на подземных работах в угольных шахтах, предлагается установить сокращенную продолжительность рабочего времени в сменах при пятидневной рабочей неделе:
для рабочих - 6 часов (30 часов в неделю);
для горных мастеров - 7 часов (35 часов в неделю).
На законодательном уровне предлагается ввести новое понятие "подземные работы". Оно должно обозначать работы по добыче полезных ископаемых подземным способом, работы по строительству, эксплуатации подземных сооружений и аварийно-спасательные работы в указанных сооружениях (кроме подземных сооружений, строительство которых осуществляется открытым способом), за исключением работ по эксплуатации метрополитена.
Лента новостей
0