Остался день: как прикрепиться к поликлинике в Казахстане

© Photo : акимат Нур-СултанаМедики
Медики - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Завтра в Казахстане заканчивается ежегодная кампания прикрепления к поликлинике. Зачем это нужно и как это сделать, читайте в справке Sputnik
АСТАНА, 14 ноя - Sputnik. До 15 ноября можно перейти в другую поликлинику для получения медпомощи там с 2024 года, напомнили в Фонде социального медицинского страхования.

Зачем вообще нужно прикрепляться к поликлинике

Прикрепление необходимо, чтобы получать медицинскую помощь по гарантированному объему бесплатной медпомощи, а также по программе обязательного социального медстрахования, рассказали в Фонде.
"Прикрепившись к определенной поликлинике, вы можете обращаться к своему участковому врачу при наличии каких-либо жалоб на самочувствие для назначения лечения или направления на дальнейшие обследования", - уточнили в Фонде.
Участковый врач (терапевт/врач общей практики/педиатр - Sputnik) является первым звеном в маршруте пациента для получения медпомощи.
Он оценивает состояние здоровья, собирает анамнез, выставляет предварительный диагноз, при определенных случаях может сам назначить лечение, либо направит далее к нужному узкому специалисту.

Куда можно прикрепиться?

Прикрепиться можно к клиникам, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь – это городские поликлиники, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, центры семейного здоровья. У медицинской организации должен быть договор с Фондом социального медицинского страхования на оказание первичной помощи.
Почему казахстанцы недовольны системой ОСМС? Пресс-конференция
"Прикрепление физических лиц к поликлиникам осуществляется по месту постоянного или временного проживания, при этом можно выбрать желаемую клинику в пределах своей территории обслуживания", - добавляют в Фонде.
Специалисты Фонда напоминают, что прикрепиться можно только к одной медорганизации.

Можно ли прикрепиться к частной клинике?

В кампании прикрепления, подчеркнули в Фонде, участвуют не только государственные, но и частные клиники, к которым можно прикрепиться.
Что не так с системой социального медстрахования в Казахстане и как это исправят?
Фонд социального медицинского страхования заключает договоры на оказание услуг первичной помощи с медорганизациями вне зависимости от формы собственности.
В кампании прикрепления на 2024 год участвуют 745 организаций, из которых более половины (385) – частные.

Могут ли прикрепить вас без ведома?

Местные управления здравоохранения могут проводить перераспределение территории обслуживания населения по медорганизациям, учитывая принцип шаговой доступности для граждан, сообщили в Фонде.
Минздрав ответил на топ-10 вопросов о том, как прикрепиться к поликлинике
При этом поликлиника должна обязательно уведомить об этом прикрепленных лиц – по телефону (если номер указан в базе) или другим возможным способом.
При несогласии с таким решением комиссии можно подать заявление на прикрепление в другую организацию, добавили в Фонде.
"Если вы заметили, что у вас сменилась поликлиника обслуживания, но заявку на это вы не подавали, необходимо обратиться для начала в управление здравоохранения. Если это не решение региональной комиссии, можно подать официальную жалобу", - подсказали в Фонде.

Что если новая поликлиника мне не понравится?

Обслуживание в новой поликлинике пациент начнет с 1 января 2024 года. Если затем при получении медицинской помощи что-либо не устроит, вы можете воспользоваться правом свободного выбора. То есть один раз в течение года можно сменить поликлинику вне кампании прикрепления.

В каких случаях можно менять поликлинику?

Есть несколько случаев, при которых пациент может сменить поликлинику:
1.
при смене места жительства;
2.
при осуществлении свободного выбора поликлиники в пределах одной административно-территориальной единицы;
3.
во время кампании прикрепления в период с 15 сентября по 15 ноября;
4.
при несогласии с прикреплением к поликлинике, которое произвела региональная комиссия;
5.
при отказе поликлиники оказывать услуги ПМСП, в том числе из-за реорганизации, ликвидации;
6.
если поликлиника расторгла / не заключила договор с Фондом / не получила объем медицинских услуг;
7.
при появлении новых клиник на территории обслуживания.
Как прикрепиться к поликлинике трудовым мигрантам из ЕАЭС в Казахстане
Специалисты Фонда отмечают, что при возникновении вопросов по обслуживанию или по прикреплению следует обращаться в службу поддержки пациентов и внутренней экспертизы в своей клинике.

Куда обращаться, если возникли вопросы?

Если разрешить ситуацию на месте не удалось, они рекомендуют направитьь обращение в Фонд социального медицинского страхования по одному из каналов связи:
мобильное приложение Qoldau 24/7;
официальный сайт fms.kz;
@SaqtandyrýBot в Telegram;
Контакт-центр 1414.
Эти сервисы, а также мобильные приложения Damumed, Halyk, BCC.KZ, Kaspi.kz позволяют проверить статус в системе ОСМС.
Кроме того, получить информацию о статусе и произведенных выплатах можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе "Здравоохранение" через государственную услугу "Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования".
Городская поликлиника № 68 в Москве   - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
В Казахстане стартует кампания по прикреплению к поликлиникам
Лента новостей
0