Минздрав ответил на топ-10 вопросов о том, как прикрепиться к поликлинике

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкморг
морг - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Кампания прикрепления в Казахстане проводится ежегодно, и каждый раз у граждан появляется ряд вопросов
АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Минздрав Казахстана опубликовал ответы на самые распространенные вопросы о прикреплении к поликлиникам. В Казахстане кампания проводится ежегодно с 15 сентября по 15 ноября.

В течение какого времени рассматривается обращение на прикрепление к поликлинике

В случае подачи заявки на прикрепление через портал электронного правительства, прикрепление (или мотивированный отказ от прикрепления) осуществляется в течение 1 рабочего дня.

Если в период кампании подать заявку на прикрепление в другую поликлинику, когда пациент сможет начать получать там медпомощь

Кампания прикрепления ведется с 15 сентября по 15 ноября, а ее результаты вступают в силу с 1 января следующего года. То есть медицинскую помощь в другой поликлинике (в случае подтверждения данной поликлиникой его заявки на прикрепление) пациент сможет получать с начала нового года. При прикреплении к другой поликлинике от прежней открепление производится автоматически.

Кто может прикрепиться к поликлинике

Прикрепиться могут граждане Казахстана, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республики (имеющие вид на жительство). Эта категория граждан имеет право на получение услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в системе ОСМС.
Прикрепиться к поликлинике могут также трудовые мигранты из стран ЕАЭС и члены их семей, временно пребывающие на территории Казахстана. Для этого им нужно иметь договор добровольного медицинского страхования (полис) или же вмененного медицинского страхования (ВМС) на покрытие первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и стационарной помощи. На основании договоров ДМС или ВМС на ПМСП можно прикрепиться к поликлинике и получать медпомощь, входящую в ГОБМП. При этом без указанных договоров трудовые мигранты и члены их семей не смогут получать медицинскую помощь, входящую в ОСМС.

Нужно ли всем гражданам подавать заявку на прикрепление к своей же поликлинике заново

Нет, прикрепленное население будет продолжать получать медицинскую помощь в своей поликлинике. Граждане остаются прикрепленными к своим прежним медицинским организациям, если не подавали соответствующую заявку.

Члены одной семьи должны быть прикреплены к одному участковому врачу

Оказание первичной медико-санитарной помощи строится на принципе семейного наблюдения. Врачу будет намного легче предупреждать возможные и лечить уже имеющиеся заболевания. Такой подход при оказании медицинской помощи позволит существенно улучшить ее качество.

Можно ли выбрать поликлинику, расположенную территориально дальше

Пациентам рекомендуется прикрепляться к поликлиникам в пределах 15-20 минут ходьбы. Преимуществом здесь будет возможность получения медицинской помощи на дому. В целом можно выбрать поликлинику не по месту проживания (но в пределах своего пункта проживания или района города).
Поэтому рекомендуется прикрепляться к поликлинике, находящейся поблизости.

Можно одновременно быть прикрепленным к нескольким поликлиникам

Нет. Так как прикрепление осуществляется по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), граждане могут прикрепиться только к одной поликлинике. При этом открепление от прежней поликлиники произойдет автоматически.

По каким причинам может быть отклонена заявка на прикрепление к поликлинике

Существует несколько причин, по которым могут отказать в прикреплении:
предоставлены недостоверные документы;
пациент проживает в другом городе (поселке, селе);
в данной поликлинике превышено максимальное количество прикрепленного населения на всех участках;
при отсутствии документов, подтверждающих законное право представлять интересы ребенка, которого нужно прикрепить.
Максимальное количество прикрепленного населения не может превышать:
на одного врача общей практики – 1 700 человек смешанного населения (взрослые и дети);
участкового терапевта – 2 200 человек взрослого населения;
участкового педиатра – 500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет.

Сколько поликлиник участвуют в кампании прикрепления

Всего 624 объекта ПМСП, в которых работает около 13 тысяч участков. Для сравнения, в 2021 году первичная медико-санитарная помощь по кампании прикрепления была доступна в 521 медицинской организации. Ежегодно количество поставщиков амбулаторно-поликлинической помощи растет, что позволяет оказывать медицинскую помощь населению в шаговой доступности.

По каким еще причинам можно поменять поликлинику

Кампания по прикреплению – не единственная возможность поменять поликлинику. Сделать это можно один раз в год по праву свободного выбора, а также в случае, если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учебы, переехал в другой населенный пункт, или если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована и так далее.
Лента новостей
0