Казахстанские миротворцы отправились на миссию в Ливан

© пресс-служба Минобороны КазахстанаКазахстанские миротворцы
Казахстанские миротворцы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Подразделение войдет в состав индийского миротворческого батальона
АЛМАТЫ, 13 ноя - Sputnik. Десятый по счету миротворческий контингент вылетел из Алматы на смену военнослужащим, завершившим шестимесячное прохождение службы в рамках миссии "Временные силы ООН в Ливане", сообщает пресс-служба Минобороны Казахстана.
"Подразделение, убывающее в Ливан, прошло качественную подготовку, уверен, что мы на должном уровне выполним возложенные задачи в рамках миссии", – заявил командир миротворческого контингента майор Жасулан Есмамбетов.
В течение следующего полугода военнослужащие будут нести службу в составе индийского миротворческого батальона.
“Профессионализм наших военнослужащих не раз отмечало командование миссии, а также представители Вооруженных сил Ливана, с которыми проводится совместное патрулирование", - отмечается в сообщении.
Казахстанские миротворцы, как и миротворцы из других стран, участвуют в миротворческих миссиях по всему миру, включая миссию в Ливане. Ротация казахстанских миротворцев в Ливане обеспечивает непрерывность и эффективность их участия в миротворческих усилиях.
Ранее сообщалось, что Минобороны Казахстана опровергло информацию о якобы открытии "центра НАТО" в республике. В центре миротворческих операций оборонного ведомства, о котором шла речь, готовят по стандартам ООН, а не НАТО, заявили в Минобороны. Центр функционирует с 2006 года как учебное учреждение для развития миротворческой составляющей ВС Казахстана.
Основная его цель - подготовка персонала для участия в миротворческих операциях по стандартам ООН.
Лента новостей
0