Эвакуация из Газы: 70 россиян готовятся вылететь в Москву из Каира

© Sputnik / МЧС РФ / Перейти в фотобанкЭвакуация граждан России из сектора Газа
Эвакуация граждан России из сектора Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Министерство по чрезвычайным ситуациям России развернуло штаб по эвакуации своих граждан в одном из отелей в Каире, оперативная группа ведомства помогает россиянам на КПП "Рафах"
АСТАНА, 13 ноя - Sputnik. Первая группа эвакуированных из сектора Газа россиян вылетит из Каира в Москву сегодня, заявил журналистам советник главы российского МЧС Даниил Мартынов, передает РИА Новости.
Ночью граждан России, эвакуированных из сектора Газа, доставили в один из отелей Каира, где расположился штаб ведомства.
"Сегодня нам удалось эвакуировать первых 70 наших сограждан … Утром мы будем готовы отправить их нашим бортом Ил-76 в Москву", - сказал Мартынов.
В воскресенье источник агентства в Каире сообщал, что вылет первого самолета Ил-76 МЧС России из Каира с россиянами планируется в 14.00 по московскому времени (17.00 по времени Астаны - Sputnik) в понедельник.
Между тем новая группа россиян примерно из 90-100 человек для эвакуации из сектора Газа утверждена всеми сторонами, добавил Даниил Мартынов.
"Мы получили подтвержденную информацию о том, что очередная группа соотечественников утверждена всеми сторонами. Мы надеемся, что уже сегодня утром будет группа примерно из 90-100 человек", - сказал Мартынов.
Оперативная группа МЧС, по его словам, выезжает, чтобы утром оказаться у КПП "Рафах" для их эвакуации.
Представители ведомства, подчеркнул Мартынов, останутся в Египте столько, сколько потребуется для эвакуации российских граждан из сектора Газа.
КПП Рафах на границе сектора Газа и Египта  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2023
Более 60 россиян пересекли КПП "Рафах" на границе Египта и сектора Газа – МЧС России
Лента новостей
0