Более 60 россиян пересекли КПП "Рафах" на границе Египта и сектора Газа – МЧС России

© AFP 2024 / SAID KHATIBКПП Рафах на границе сектора Газа и Египта
КПП Рафах на границе сектора Газа и Египта  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Началась эвакуация граждан России из сектора Газа
АСТАНА, 12 ноя – Sputnik. Более 60 граждан России пересекли пропускной пункт "Рафах" и благополучно эвакуировались из сектора Газа, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям России.
"Более 60 граждан РФ пересекли КПП "Рафах" и находятся на территории Египта", - говорится в сообщении.
МЧС России совместно с дипломатами начали эвакуацию мирного населения из сектора Газа. Напомним, Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников.
В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, эта цифра включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
Ранее сообщалось, что более 280 граждан Германии с членами своих семей сумели покинуть сектор Газа, в котором сейчас проводит военную операцию Израиль.
Глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу на внеочередном совместном саммите Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества призвал власти Египта обеспечить эвакуацию казахстанцев из сектора Газа. Более 150 граждан Казахстана - женщины и дети - не могут выйти через контрольно-пропускной пункт Рафах.
Лента новостей
0