Россия будет участвовать в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане – вице-премьер Жумангарин

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий БугаевЭкибастузская ТЭЦ
Экибастузская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Казахстан готов выступить логистическим хабом для Евразийского экономического союза. На стадии готовности находится проект Соглашения о единой системе транзита ЕАЭС
АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Документ об участии российской стороны в реализации проектов трех ТЭЦ в Казахстане планируют подписать в рамках Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, заявил вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин.
© Photo : XIX Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России о сельском хозяйстве/Telegram-каналСерик Жумангарин
Серик Жумангарин - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Серик Жумангарин
Договоры и контракты на $100 млн подготовили к подписанию на форуме - Путин
Кроме того, проект реконструкции железной дороги Орск - Болашак включили в перечень приоритетных кооперационных проектов между Казахстаном и Россией, добавил он на пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества.
По словам вице-премьера, это было сделано по инициативе президента Казахстана о создании транспортно-логистических артерий и развития кооперационного взаимодействия.

"Для обеспечения "бесшовного" перемещения товаров через территории стран союза внедряется отслеживание перевозок с применением навигационных пломб, предусмотрено использование генерального сертификата обеспечения транзита, реализуется система прослеживаемости импортируемых товаров из третьих стран, на высокой стадии готовности находится проект Соглашения о единой системе транзита ЕАЭС".

Серик Жумангарин - Sputnik Казахстан
Серик Жумангарин,
Вице-премьер - министр торговли и интеграции Казахстана
Определен перечень евразийских транспортных коридоров и запущен цифровой проект по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, добавил он.
Серик Жумангарин отметил, что это позволит превратить Евразийский экономический союз в связующее звено между Европой и Азией, глобальным югом и севером.
"В этом контексте Казахстан в сотрудничестве с остальными странами ЕАЭС готов выступать логистическим хабом Евразийского экономического союза", – подчеркнул заместитель премьер-министра.

ЕАЭС будет финансировать по-новому

В следующем году заработает новый механизм финансового содействия кооперационным проектам, реализуемых при участии государств-членов ЕАЭС. Серик Жумангарин уточнил, что ежегодно из бюджета ЕАЭС будут выделять порядка 20 миллионов долларов, чтобы поддержать совместные проекты на сумму 200 миллионов долларов в год.
"Учитывая географию, экономику и возможности Казахстана, мы рассчитываем выступить в качестве одного из центров развития евразийской промышленной кооперации", – отметил он.
В ЕАЭС определили, как будут помогать совместным кооперационным проектам

О декларации "Евразийский экономический путь"

В декабре 2023 года будет представлена Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь".
Серик Жумангарин пояснил, что это стратегическое видение развития интеграции на ближайшие 5 лет.
"В качестве приоритетов мы видим обеспеченность наших государств, в первую очередь, продовольственными товарами и ресурсами, развитие промышленной кооперации, содействие развитию транспортно-логистического потенциала. Реализация таких задач позволит достичь развития ЕАЭС на международной арене как полюса экономического протяжения", – сказал он.
Серик Жумангарин рассказал о примерах взаимодействия в аграрно-промышленном комплексе: российская компания "Экокультура" строит тепличный комплекс площадью 500 гектаров в Туркестанской области, республика нарастила экспорт по говядине, увеличивает объемы поддержки в сфере глубокой переработки, а также договорилась с Россией и другими партнерами об интеграции информационных систем в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.
Отметим, по итогам 2022 года объем двусторонней торговли между странами составил 19,9% от общего товарооборота Казахстана. За январь-август этого года объем торговли составил 17 миллиардов долларов, превысив показатели восьми месяцев прошлого года.
В топ-5 областей, отметил Жумангарин, входят Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области, их товарооборот с Россией составляет 5,7 миллиарда долларов. Более трети торговли Казахстана с Россией приходится на приграничные регионы.
Вид со смотровой площадки у памятника Салавату Юлаеву в Уфе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Следующий межрегиональный форум России и Казахстана пройдет в Уфе в 2024 году - Путин
Лента новостей
0