Путин: сотрудничество в агропроме - приоритет как для России, так и для Казахстана

© Photo : Пресс-служба президента Казахстана На пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России также выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин
 На пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России также выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Россия является ключевым поставщиком в Казахстан пшеницы, ячменя, мяса птицы, сахара и других продуктов
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. Двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Казахстаном и Россией в 2022 году увеличился на 22%, до 4 миллиардов долларов, а за первые семь месяцев текущего года прибавил еще 3%, заявил Владимир Путин, выступая на пленарной сессии XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.
"Развитие двустороннего сотрудничества в сфере АПК – это один из приоритетов как российской, так и казахстанской экономической политики", - подчеркнул Путин.
Проведение специализированного, посвященного именно сельскому хозяйству, межрегионального форума это и подтверждает, считает Путин.
Он добавил, что взаимный товарооборот с Казахстаном в 2022 году увеличился более чем на 10%, достигнув 28,2 миллиарда долларов.
"За январь-август текущего года встречная торговля прибавила ещё семь процентов. При этом заметно расширилось использование национальных валют в экспортно-импортных операциях", - напомнил президент России.
Владимир Путин подчеркнул, что Россия является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана.
По его словам, общий объем российского капиталовложения больше 17 миллиардов долларов, при этом казахстанские вложения в России составили 4,6 миллиарда долларов.
"В различных казахстанских регионах действуют порядка шести тысяч деловых структур с российским капиталом, а общая стоимость реализуемых либо планируемых к реализации с российским участием совместных проектов оценивается в 36,5 миллиарда долларов", - подчеркнул российский лидер.
Россия, напомнил он, является ключевым поставщиком в Казахстан таких товаров, как:
пшеница и ячмень – 98%,
мясо птицы – 80-90%,
сахар – 70%,
кисломолочные продукты – более 60%.
"И наша страна намерена и впредь бесперебойно снабжать казахстанский рынок этими и многими другими жизненно важными, необходимыми видами продовольствия – в соответствии с потребностью наших коллег и друзей в Казахстане", - подчеркнул президент России.
Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Договоры и контракты на $100 млн подготовили к подписанию на форуме в Костанае - Путин
Лента новостей
0