Почему сельское хозяйство - основа сильной экономики, ответили на форуме в Костанае

© Photo : XIX Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и РоссииАлексей Оверчук и Серик Жумангарин подвели итоги Форума межрегионального развития Казахстана и России
Алексей Оверчук и Серик Жумангарин подвели итоги Форума межрегионального развития Казахстана и России  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Вице-премьеры Казахстана и России Жумангарин и Оверчук рассказали о новых соглашениях, меморандумах и контрактах, которые были подписаны на форуме в Костанае
АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин и зампредседателя правительства России Алексей Оверчук подвели итоги XIX Форума межрегионального сотрудничества.
Основная тема мероприятия в Костанае была обозначена еще год назад – "Сельское хозяйство – основа сильной экономики".
Серик Жумангарин - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Серик Жумангарин
Серик Жумангарин отметил, что форум стал традиционной торгово-экономической площадкой, и когда местом проведения форума был определен Костанай, не было сомнений, что нужно говорить о селе.
"В селах Казахстана живут практически 40% населения. Для нас особенно важна проблема развития села, поднятия жизненного уровня сельского населения и кооперация в селе. Темы, которые сегодня прозвучали, действительно отвечают на вопрос, почему сельское хозяйство является основой сильной экономики", - отметил вице-премьер.
По его словам, на форуме обсуждалось множество концепций, одна из самых важных – большие точки роста, обеспечивающие такие же условия жизни, как в городах, при этом с повышением производительности сельского хозяйства.
"Прежде всего, это молодежь – каким образом оставить их в селе. Второй важный вопрос – развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса. Третье – обеспечение современной техникой, развитие науки на селе. Конечно, в итоге развитие продовольственной безопасности", – рассказал вице-премьер.
Серик Жумангарин добавил, что достигнуты договоренности о подписании соглашения пенсионного обеспечения, о взаимном признании ученых степеней, об открытии новых рейсов, о новых транзитных маршрутах в третьи страны через территорию двух стран. Большое внимание было уделено развитию транзитно-транспортного потенциала, логистики.
"Наши страны уверенно наращивают логистическое взаимодействие. Мы презентовали коридор Север - Юг. Глава государства выступил с идеей увеличить скорость на этом направлении. Казахстан готов стать одним из центров транспортно-логистических операций", – отметил он.
Серик Жумангарин подчеркнул, что на форуме также обсуждался вопрос развития промышленных коопераций, были приведены конкретные примеры, которые показывают, что взаимное доверие рождает новые кооперационные проекты, которые служат на благо экономики двух стран.
Алексей Оверчук - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Алексей Оверчук
Зампредседателя правительства России Алексей Оверчук рассказал, что на форуме было уделено внимание вопросам водообеспеченности в условиях климатических изменений.

"Обеспеченность водой такого региона, как Центральная Азия, приобретает особое звучание. И здесь мы отмечаем тесное сотрудничество, которое сегодня ведется Россией и Казахстаном по вопросам трансграничных рек", - заявил он.

Россия, по его словам, заинтересована в решении проблем Аральского моря и готова оказывать техническое содействие, в том числе содействие, связанное с использованием водосберегающих технологий.
Страны, отметил Оверчук, заинтересованы в сотрудничестве в аграрной науке, прежде всего в развитии собственного потенциала в области семеноводства, тестирования новых сортов растений.
Транспортный коридор Север - Юг, согласился зампред правительства, имеет большое значение, поскольку он выводит на рынки Глобального Юга сельхозпродукцию как России, так и Казахстана.
"Это те рынки, которые сегодня являются ведущими, они характеризуются динамичными, позитивными демографическими процессами. Поэтому очень важно быть, присутствовать, обеспечивать конкурентное преимущество нашим аграрным товаропроизводителям в том, чтобы создавать наилучшие логистические условия для доставки сельскохозяйственной продукции на эти рынки", – заключил он.
Напомним, форум прошел в Костанае, главы государств участвовали в нем из Астаны по видеосвязи. Товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам восьми месяцев этого года составил 17 миллиардов долларов.
Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Договоры и контракты на $100 млн подготовили к подписанию на форуме в Костанае - Путин
Лента новостей
0