Казахстан получает огромный профит от сотрудничества с Россией - политолог

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. Политолог Данияр Ашимбаев считает, что Казахстан получает серьезную пользу от тесного сотрудничества с Россией по всем направлениям.
© Photo : страница Ашимбаева в ВКонтактеПолитолог Данияр Ашимбаев
Политолог Данияр Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Политолог Данияр Ашимбаев
В своем Telegram-канале он отметил, что несмотря на то, что визит российского президента в Казахстан не первый в этом году, но самый торжественный.
"На уровне символов Ак Орда это подчеркивает практически каждым штрихом - начиная от широко распространенных статей двух президентов о взаимном сотрудничестве и стратегическом партнерстве и заканчивая церемонией встречи", - подчеркнул Ашимбаев.
По словам политолога, Касым-Жомарт Токаев сегодня неоднократно указал на историческое значение визита российского президента.
Политолог отметил, что "благодаря известным событиям" Казахстан смог привлечь крупные российские инвестиции в обрабатыващую промышленность, был запущен ряд крупных совместных инвестиционных проектов, резко вырос товарооборот.

"Те вопросы, о которых раньше говорили годами, вдруг сдвинулись с "мертвой точки". Понятно, что толчком стала санкционная война, но нельзя отрицать и конструктивные, и дружеские отношения Ак Орды и Кремля, которые позволили найти взаимовыгодные компромиссы по огромному перечню вопросов", - считает Ашимбаев.

Да, признал он, где-то выяснились проблемные зоны в рамках ранее созданных интеграционных объединений, которые теперь Астаной и Москвой спокойно урегулируются.
В Актау в ближайшее время планируют открыть генконсульство России – Токаев
Политолог отметил, что к сегодняшней встрече достигнуты соглашения в газовой сфере, которые позволяют Казахстану расширить газификацию своих регионов и при этом нарастить экспорт, решаются вопросы в сфере энергетики, водных ресурсов, логистики, агропромышленного комплекса, науки, культуры, образования.
Он добавил, что на встрече было объявлено о том, что российские компании будут участвовать в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане.
К слову, документ о строительстве ТЭЦ в Семее, Кокшетау и Усть-Каменогорске подписали главы Минэнерго обеих стран в присутствии президентов.
"Минувший отопительный сезон показал огромный уровень износа нашей инфраструктуры, а передовые проекты ВИЭ, с которыми приезжают западные партнеры, дефицит мощностей восполнить, по сути, не могут", - подчеркнул Ашимбаев.
А здесь решается вопрос и технологий, и модернизации. Впереди еще немало интересных проектов, констатировал он.
"В общем, как бы ни ныли либеральные и националистические круги, но Казахстан получает от тесного сотрудничества с Россией огромный профит - причем на взаимовыгодных условиях", - заявил политолог.
Президенты России и Казахстана встретились сегодня рано утром в аэропорту Астаны – Касым-Жомарт Токаев ждал Владимира Путина у трапа. Официальная церемония встречи глав государств прошла в Акорде позднее днем, и президенты по видеоконференцсвязи открыли пленарную сессию XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, а затем провели переговоры в узком и расширенном составе, по итогам которых состоялось подписание ряда документов.
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
По итогам переговоров Путина и Токаева утвердят программу сотрудничества на три года
Лента новостей
0