В Актау в ближайшее время планируется открыть генеральное консульство России – Токаев

© Sputnik / Санат ИмангалиевВизит Путина в Астану
Визит Путина в Астану - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Казахстан уже открыл ряд генеральных консульств в России
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. В Актау планируется открыть генеральное консульство России, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"В этом году расширилось дипломатическое присутствие двух стран. Созданы новые дипломатические структуры. В этом году сеть представительств Казахстана на территории России пополнилась генеральным консульством в Екатеринбурге. Открыты генеральные консульства Казахстана в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и в Омске успешно функционирует. В ближайшее время планируется открыть генеральное консульство России в Актау", - сказал Токаев, выступая на расширенном заседании в Акорде.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан
Также Токаев отметил, что Путин прибыл в Казахстан в канун 10-летия договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который был подписан 11 ноября 2013 года в Екатеринбурге.
"Это важный документ, который является важной основой сотрудничества Казахстана и России. Казахстан и Россия союзники и стратегические партнеры. Нас объединяют крепкие узы дружбы, общей истории и тесные духовны связи. Мы сохранили и приумножили наше главное богатство – это братские чувства и добрососедские отношения между народами," - подчеркнул Токаев.
По его словам, за последние три года товарооборот между странами увеличился на более чем 30%. По итогам 8 месяцев текущего года взаимная торговля составила 17 млрд долларов.
"Динамично развивается промышленная кооперация. 143 проекта в области промышленной кооперации находятся на стадии реализации, на сумму свыше 33 млрд долларов. Из них 140 проектов реализуется на территории Казахстана", - отметил глава Казахстана.
Россия безусловный лидер по числу предприятий с иностранным капиталом в Казахстане, продолжил он.
"В нашей стране зарегистрировано более 20 тысяч российских компаний. Прямые инвестиции, по нашей оценке, превысили 20 миллиардов долларов. За последние два года вложено порядка 3,5 миллиарда долларов. Объем казахстанских инвестиций достиг 6 миллиардов долларов", - сообщил президент.
В заключение Касым-Жомарт Токаев отметил сотрудничество Казахстана и России в нефтегазовой отрасли. По словам президента, договоренности по транзиту российской нефти в Китай, а также газа в Узбекистан через территорию Казахстана вывели это сотрудничество на новый уровень.
Лента новостей
0