Режим ЧС вводят в Петропавловске из-за порыва канализации

© Sputnik / Перейти в фотобанкКанализация
Канализация - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Коллектору, обрушение которого стало причиной режима чрезвычайной ситуации, уже почти 70 лет, и в связи с большим износом он буквально рассыпается
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 ноя — Sputnik. Режим ЧС техногенного характера вводят в Петропавловске из-за порыва на канализационном коллекторе, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил аким областного центра Серик Мухамедиев, седьмого ноября произошло повреждение на канализационном коллекторе диаметром 800 миллиметров в районе улиц Жукова и Н. Назарбаева.
"Этот коллектор 1956 года постройки, собирает стоки с 19-го, 20-го микрорайонов, Рабочего поселка, микрорайона Береке, района Привокзальной площади, а также промышленной зоны по улице Нефтепроводной. Сейчас коллектор функционирует. Но в связи с большим износом участились случаи повреждения. Для того чтобы предотвратить полную остановку коллектора, есть необходимость провести срочный ремонт", - пояснил градоначальник.
Акимат города принял решение объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба для проведения оперативного ремонта коллектора. Сейчас документ находится на рассмотрении на портале НПА.
"Режим ЧС будет введен с 9 ноября. Мы оперативно отремонтируем данный участок. Это 700 метров канализационной трубы. Обследование коллектора проведено, ТОО "Кызылжар Су" приступает к капитальному ремонту", - добавил Серик Мухамедиев.
Также он попросил петропавловцев отнестись с понимаем к ситуации.
"Причин для беспокойств нет, работы будут вестись в штатном режиме. Просим отнестись с пониманием. Вопрос находится на контроле акима области и руководства города", - заключил аким.
Отметим, что в октябре крупная авария произошла в Петропавловске на другом коллекторе – канализационные воды затопили подвалы многоэтажек.
Коллектор диаметром 800 миллиметров обрушился на улице Абая. Его ремонтируют до сих пор.
Тогда начальник комплекса водоотведения предприятия ТОО "Кызылжар су" Вячеслав Визеров сообщил, что коллектор 1966 года постройки. Нормативный срок его службы - 25 лет. То есть более 30 лет данный коллектор отработал сверх нормы.
Коммунальщик спускается в канализационный люк  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Больше 30 лет после истечения норматива работал коллектор канализации в Петропавловске
Лента новостей
0