Больше 30 лет после истечения норматива работал коллектор канализации в Петропавловске

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкКоммунальщик спускается в канализационный люк
Коммунальщик спускается в канализационный люк  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Коллектор, который уже перешагнул полувековой рубеж, обрушился, а канализационные воды затопили подвалы многоэтажек
ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 окт — Sputnik. Крупная авария на канализационном коллекторе, который построили в 1966 году, произошла в Петропавловске, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На улице Абая обрушился коллектор диаметром 800 миллиметров, сообщили коммунальные службы. Перекачку сточных вод из аварийного участка инженерных коммуникаций организовали оперативно, добавили городские власти.
В настоящее время специалисты ТОО "Кызылжар су" проводят обследование коллектора, ищут повреждение.
Начальник комплекса водоотведения предприятия Вячеслав Визеров сообщил, что сначала работали четыре бригады, потом подключили два насосных агрегата для откачки воды.

"Колодцы были полные воды, глубина их 5,5 метра. Сейчас уровень воды снижается. После обследования участка установим причину и начнем работу по устранению повреждения. Коллектор 1966 года. Нормативный срок службы - 25 лет. С 2019 года начали подготовку к реконструкции, выделили деньги на проектно-сметную документацию", - прокомментировал Вячеслав Визеров.

Поврежденный коллектор обслуживает 200 домов.
По словам Вячеслава Визерова, поступали заявки на откачку воды в подтопленных подвалах многоэтажных домов, где была негерметичной внутридомовая канализация.
"При подтоплении вода должна не поступать в подвальные помещения, а выходить из канализационного колодца. Этим вопросом должны КСК и ОСИ заниматься", - пояснил начальник комплекса водоотведения.
В мае на этом же коллекторе регистрировали повреждение в районе торгового дома "Океан". Тогда замену участка проводили открытым способом.
Строительство коммунальной инфраструктуры  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Годами платят за несуществующую канализацию жители микрорайона "Шанырак 1" в Алматы
Лента новостей
0