Около 37 тысяч казахстанцев, работающих во вредных условиях, смогут получать спецвыплаты

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкШахтер в руднике, архивное фото
Шахтер в руднике, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В республике действуют порядка 1400 предприятий, сотрудники которых работают во вредных условиях труда, и это не только шахтеры
АСТАНА, 8 ноя – Sputnik. Около 37 тысяч казахстанцев могут рассчитывать на специальные выплаты за работу во вредных условиях, заявил вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов.
В мажилисе презентовали поправки в законы, предусматривающие внедрение специальной социальной выплаты гражданам, длительное время работающим во вредных условиях труда.
"Выплаты будут осуществляться при достижении работниками 55 лет до выхода на пенсию, то есть до 63 лет. Работник имеет право приостановить трудовую деятельность, или перейти на работу с меньшим вредом для здоровья, либо вообще отказаться работать. Это его право", - пояснил Сарбасов в кулуарах мажилиса.
По его словам, в настоящее время в республике действуют порядка 1400 предприятий, сотрудники которых работают во вредных условиях труда.
"В 2024 году правом на специальные выплаты будут обладать 37 тысяч казахстанцев. Подавляющая доля приходится на горнодобывающий сектор и обрабатывающую промышленность. Но мы говорим не только о шахтерах", - отметил вице-министр труда.
Специальная социальная выплата, напомнил он, будет выделяться из четырех источников:
специальная профессиональная выплата из республиканского бюджета в размере 1,5 прожиточного минимума;
из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов и обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений;
от компаний по страхованию жизни в размере прожиточного минимума;
за счет средств работодателей в размере прожиточного минимума.
Средний размер выплат будет составлять 200 тысяч тенге, уточнил вице-министр.
Он также добавил, что с 2014 года за работников, занятых во вредных условиях труда, за счет работодателей осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от зарплаты. Также им предоставлено право раннего выхода на пенсию при достаточном объеме пенсионных накоплений.
Металлург, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Как государство усилит поддержку казахстанцев, работающих во вредных условиях - Минтруда
Лента новостей
0