Как государство усилит поддержку казахстанцев, работающих во вредных условиях - Минтруда

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМеталлург, архивное фото
Металлург, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В ведомстве подготовили поправки в законодательство, в соответствии с которыми казахстанцы, многие годы работавшие на вредных производствах, будут получать дополнительные соцвыплаты
АСТАНА, 8 ноя - Sputnik. Инициатива президента Казахстана об усилении социальной защиты граждан республики, которые работают во вредных и опасных условиях, потребовала внести изменения и дополнения в три кодекса - Гражданский, Трудовой и Социальный, а также в закон "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".
© Photo : Пресс-служба министерства труда и социальной защиты Казахстана Акмади Сарбасов на расширенном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса
Акмади Сарбасов на расширенном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Акмади Сарбасов на расширенном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса
О том, как государство повысит уровень социальной защиты работников, занятых в опасных сферах, рассказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов, сообщили в ведомстве.
Представитель министерства выступил на расширенном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса.
"Основными целями и задачами поправок являются внедрение специальной выплаты работникам, занятым во вредных условиях труда с 55 лет и до пенсионного возраста, совершенствование системы страхования от несчастных случаев, а также предоставление регрессникам переходного периода права на получение страховых выплат", – сообщил вице-министр.
Он напомнил, что работодатели с 2014 года за работников, занятых во вредных условиях труда, выплачивают дополнительные обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от зарплаты.
Казахстанцам, добавил вице-министр, работающим во вредных условиях, также предоставлено право раннего выхода на пенсию при достаточности пенсионных накоплений: для мужчин – 5,3 миллиона тенге, для женщин – 6,8 миллиона тенге.
Новая соцвыплата, которую будут начислять с 55 лет и до пенсионного возраста, по словам вице-министра, будет состоять из нескольких компонентов и осуществляться из четырех источников:
специальная профессиональная выплата из республиканского бюджета в размере 1,5 прожиточного минимума;
из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов и обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений;
от компаний по страхованию жизни в размере прожиточного минимума;
за счет средств работодателей в размере прожиточного минимума.
По мнению Акмади Сарбасова, внедрение спецвыплаты обеспечит солидарную ответственность государства, работодателя и работника и позволит повысить уровень социальной защищенности людей, работающих во вредных условиях труда.
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2023
Спецвыплаты для работающих во вредных условиях: Минтруда Казахстана опровергло информацию
Лента новостей
0