Лавров рассказал о будущем процесса дедолларизации в мире

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В мире фиксируется постепенное и устойчивое сокращение доли доллара и евро
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. Процессы дедолларизации будут все активнее набирать обороты, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Фиксируется постепенное и устойчивое сокращение доли доллара и евро... Процессы дедолларизации будут все активнее набирать обороты", - сказал Лавров на встрече с главами аккредитованных в Москве дипмиссий в формате круглого стола по Украине.
Он уточнил, что в процесс перехода на национальные валюты вовлечены крупнейшие экономики: Китай, Индия, Турция, ОАЭ, Бразилия, Саудовская Аравия, Аргентина, Кения и Египет.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время интервью генеральному директору медиагруппы Россия сегодня Дмитрию Киселеву - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
В этом году 90% взаимной торговли в ЕАЭС ожидается в национальных валютах, ранее отмечал Лавров.
"Если не ошибаюсь, в прошлом году 76% взаимной торговли и взаиморасчетов между странами Евразийского экономического союза уже осуществлялось не в долларах, а прежде всего в национальных и дружественных валютах, а в этом году ожидается 90%", - заявил он на встрече со студентами МГИМО.
При этом, отметил он, процесс дедолларизации как самостоятельная цель не выдвигался при создании ЕАЭС, и в настоящий момент ни одна из так называемых резервных валют – ни евро, ни йена, ни сам доллар не являются надежными.
Лента новостей
0