В этом году 90% взаимной торговли в ЕАЭС ожидается в национальных валютах - Лавров

© Photo : сайт ЕАЭСФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 сен - Sputnik. Страны ЕАЭС активно наращивают взаиморасчеты в национальных валютах - если в прошлом году доля нацвалют превысила 75% взаимного товарооборота на пространстве Евразийского союза, то в этом году показатель ожидают на уровне 90%, приводит РИА Новости слова главы МИД России Сергея Лаврова.
"Если не ошибаюсь, в прошлом году 76% взаимной торговли и взаиморасчетов между странами Евразийского экономического союза уже осуществлялось не в долларах, а прежде всего, в национальных и дружественных валютах, а в этом году ожидается 90%", - заявил он на встрече со студентами МГИМО.
При этом, отметил он, процесс дедолларизации как самостоятельная цель не выдвигался при создании ЕАЭС.
"Действия США, которые нарушили все продвигавшиеся долгие десятилетия ими же принципы функционирования рыночной экономики, в этой ситуации, конечно, мы должны обезопасить себя от произвола и этих капризов", - заключил министр.
Страны Евразийского союза не выстраивают экономическую политику против США или западных стран, добавил Лавров.
"Об этом президент тоже говорил - не мы хотим угробить доллар, а США перестают обеспечивать роль доллара, которая всем была приемлема. Вот в чем проблема", - сказал он.
Он отметил, что в настоящий момент ни одна из так называемых резервных валют – ни евро, ни йена, ни сам доллар не являются надежными.
Эксперт по цифровой экономике Сидоренко о том, как цифровой рубль поможет в обходе санкций - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Эксперт рассказала о перспективах единой цифровой валюты ЕАЭС - видео
Лента новостей
0