Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Зеленский vs Залужный: отмена выборов в 2024 году - раскол из-за "тупика"?

© AP Photo Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Владимир Зеленский обратился к украинцам, призвав не муссировать вопрос президентских выборов
Заявление Зеленского прозвучало сразу после трагической гибели помощника главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, которого называют политическим оппонентом действующему украинскому президенту.

Несвоевременно и безответственно

Он опубликовал видеообращение, в котором назвал электоральную кампанию "несвоевременной", передает РИА Новости.
По его словам, в военное время вбрасывать в общество тему выборов - безответственно.
"Сейчас, в военное время, когда есть множество вызовов, абсолютно безответственно как-то так легкомысленно, играясь, вбрасывать в общество тематику выборов. Я считаю, что сейчас выборы несвоевременны", — подчеркнул Зеленский.
Полномочия Владимира Зеленского как президента Украины, избранного в 2019 году, заканчиваются весной 2024 года - именно тогда по закону должны состояться выборы главы этой страны.

Раскол и граната

Заявление Зеленского об отмене президентских выборов, отметил ряд обозревателей, прозвучало на фоне резонансной гибели помощника и близкого друга главкома ВСУ Валерия Залужного.
Помощник генерала ВСУ Геннадий Частяков погиб от взрыва гранаты, рассказали в министерстве внутренних дел Украины. При этом с самого начала в министерстве квалифицировали случившееся как несчастный случай, неосторожное обращение с боеприпасом.
Пресечена попытка совершить атаку 17 беспилотниками - Минобороны РФ
Сам Залужный назвал причиной гибели его помощника Геннадия Частякова неизвестное взрывное устройство среди подарков на день рождения.
Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что гранату погибшему вручил его коллега, причем боеприпас оказался "нового западного образца". По словам Клименко, силовики нашли этого военного и провели у него обыск, обнаружив еще две аналогичные гранаты.
Обозреватели Washington Post Шивон О'Грейди и Сэмми Уэстфолл в статье о гибели Частякова отметили конфликт между Зеленским и Залужным, который обострился после интервью главнокомандующего ВСУ в Economist о тупике в контрнаступлении.
"Многие считают президента Украины Владимира Зеленского и Залужного политическими соперниками. В последние дни этот предполагаемый разлад привлек больше внимания после того, как Залужный написал статью в Economist. Зеленский публично не согласился с этой оценкой", — написали журналисты.

"Тупик" Залужного

В начале ноября журнал Economist опубликовал материал Валерия Залужного, в котором генерал давал оценки контрнаступлению и ситуации на украинском театре военных действий.
Главнокомандующий ВСУ признал, что сложившееся положение - тупик для украинской армии, и "красивого прорыва", скорее всего, не будет.
"Если посмотреть на учебники НАТО и на наши расчеты, то четырех месяцев должно было хватить на то, чтобы дойти до Крыма, повоевать в Крыму, вернуться из Крыма и снова сходить туда-обратно", - заявил Залужного.
Владимир Зеленский не согласился с мнением своего подчиненного.
"Люди устали, все устают, независимо от своего статуса. Это понятно. Но это не патовая ситуация", - сказал он на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
А координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что оценка действиям ВСУ - это внутреннее дело украинских военных.
"Мы, безусловно, дадим украинским лидерам возможность говорить о своем прогрессе или его отсутствии. Говорить про такое - это действительно их дело", - подчеркнул он.
По его словам, интервью свидетельствует о необходимости сохранения поддержки Киева Соединенными Штатами и Западом.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на саммите Европейского союза в Брюссел - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент Украины Зеленский о 2024 годе: выборы сейчас "не ко времени"
Лента новостей
0