Ценообразование на товарных биржах в Казахстане планируют контролировать в Минфине

© Photo : Пресс-служба МФЦАБиржа AIX
Биржа AIX - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Новые поправки в закон о трансфертном ценообразовании позволят исключить риск вывода капитала из Казахстана, уверены в ведомстве
АСТАНА, 6 ноя – Sputnik. В Казахстане планируют вернуть государству контроль над ценообразованием на товарных биржах, сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов.
© Служба центральных коммуникаций при президенте РКЕржан Биржанов
Ержан Биржанов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Ержан Биржанов
Во время заключения экспортных сделок через товарные биржи, отметил он, создается угроза вывода капитала из страны, в частности осуществляются сделки по ценам ниже рыночных.
"За 2019 год в сделках по сжиженному газу и зерну, реализованных через товарные биржи Казахстана, установлено занижение цен на 10-25% от рыночных цен в стране импорта. Это Узбекистан, Таджикистан, Афганистан", - доложил Биржанов, презентуя проект поправок и изменений в закон о трансфертном ценообразовании в мажилисе.
В том же году тонна пшеницы на биржах Казахстана оценивалась в среднем в 200 долларов, продолжил вице-министр. Учитывая стоимость транспортировки в 50 долларов, цена должна быть 250 долларов.
"На рынке Узбекистана цена за тонну пшеницы составила 300 долларов. Следовательно, возникают потери доходов в сумме 50 долларов, которые сейчас не могут быть скорректированы", - продолжил замглавы Минфина.
Контроль ценообразования на товарных биржах исключили в 2019 году, тогда предполагали, что это даст рост количества торгов на биржах Казахстана.
"Однако, несмотря на предоставленные льготы по освобождению от контроля, согласно данным бюро национальной статистики, увеличения количества сделок на бирже не наблюдается", - отметил вице-министр финансов.
Согласно международной практике стран Организации экономического сотрудничества и развития, государства-члены организации применяют данную практику для исключения вывода капитала, заключил он.
Закон "О трансфертном ценообразовании" был подписан первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 5 июля 2008 года.
Заседание в мажилисе - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Выйти из "тени": 46 млрд тенге налогов от экспорта вернули в бюджет Казахстана – Минфин
Лента новостей
0