Выйти из "тени": 46 млрд тенге налогов от экспорта вернули в бюджет Казахстана – Минфин

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание в мажилисе
Заседание в мажилисе - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Поправки в закон о трансфертном ценообразовании призваны пресечь факты уклонения от налогов экспортерами
АСТАНА, 6 ноя – Sputnik. По итогам проверок трансфертного ценообразования в 2022 году в бюджет Казахстана вернули 46 миллиардов тенге в виде неуплаченных налогов, сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов.
В мажилисе представили инициированные правительством изменения в закон о трансфертном ценообразовании.
По словам Биржанова, трансфертное ценообразование – это инструмент контроля цен на товары, которые являются основными статьями экспорта из Казахстана.

"Учитывая, что у нас добывающая страна, мы должны адекватно взыскивать суммы налогов по справедливой цене, то есть по цене экспорта. Мы должны корректировать доходную часть экспортеров и взимать налог в соответствующем объеме", - пояснил вице-министр в кулуарах мажилиса.

Законопроект, по его словам, пересматривает методы определения товаров. Сегодня, добавил он, в стране действуют 5 методов, и правительство должно определить, какой метод является наиболее приемлемым для казахстанских поставщиков.
"Мы расширяем понятие взаимосвязанности сторон. К примеру, компании, юридически не связанные между собой (разные учредители – Sputnik), имеют экономические отношения (купля-продажа – Sputnik). Мы разработали 5 критериев, и если есть экономическая выгода, мы будем признавать их взаимосвязанными", - добавил вице-министр.
К примеру, в прошлом году по итогам проверок поставщиков в казну начислили 46 миллиардов тенге недоплаченного налога. А данные за последние три года – 160 миллиардов тенге.
"Мы данным законом расширяем методы контроля. Есть определенный опыт, когда фирмы пользуются различными схемами, чтобы уклониться от платы налогов. Принятие закона будет работать на две стороны - поставщики, зная, что есть контроль, будут сами исчислять налоги", - отметил спикер.
Из экспортируемых тысячи товаров под закон о трансфертном ценообразовании подпадает 250 видов, что составляет 90% от всего экспорта, дополнил вице-министр.
Подсолнечное масло, рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Казахстан наращивает экспорт: за год утроились поставки подсолнечного масла - Кабмин
Лента новостей
0