Экс-свата Назарбаева Кайрата Боранбаева освободили из мест лишения свободы

© Sputnik / Сергей КимКайрат Боранбаев
Кайрат Боранбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Известный казахстанский бизнесмен вышел на свободу сегодня, 6 ноября
АСТАНА, 6 ноя - Sputnik. Казахстанский бизнесмен и по совместительству экс-сват Нурсултана Назарбаева Кайрат Боранбаев был освобожден из мест лишения свободы в понедельник, 6 ноября.
"Осужденный К. Боранбаев, которому неотбытая часть лишения свободы заменена наказанием в виде ограничения свободы, был освобожден из мест лишения свободы 6 ноября текущего года и следует к месту отбывания наказания по месту жительства самостоятельно", - отмечается в сообщении комитета уголовно-исполнительной системы.
Боранбаев будет на контроле службы пробации.

Суд над Кайратом Боранбаевым

Кайрата Боранбаева задержали и поместили под стражу 15 марта 2022 года. Олигарха и его бизнес-партнера Романа Наханова, а также экс-замглаву правления АО Qazaq Gaz Тайыра Жанузака обвиняли в хищении 14,5 миллиарда тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.
30 декабря 2022 года в Астане началось судебное разбирательство в их отношении. В конце марта этого года суд признал их виновными и приговорил казахстанского бизнесмена и его пособников к 8 годам лишения свободы.
В середине сентября 2023 года Боранбаев признал свою вину, передал свои активы на счет государства и начал активно сотрудничать со следствием. Тогда ему сократили срок до 6 лет.
Спустя еще месяц, за который госказна пополнилась миллиардами тенге от олигарха, суд принял решение заменить тюремный срок на условный.
Напомним, Кайрат Боранбаев — казахстанский бизнесмен, экс-сват первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его дочь Алима была замужем за сыном Дариги Назарбаевой - Айсултаном, который скончался в августе 2020 года.
С 2016 года Боранбаев входил в топ-15 богатейших людей Казахстана. Он владел франшизой McDonald's в Казахстане, который закрылся в начале 2023 года. Среди его активов торговые центры, компании в сфере недвижимости, нефтегазовом секторе. Является акционером Карагандинского фармацевтического комплекса, на котором производилась российская вакцина от коронавируса "Спутник V".
В 2021 году его состояние оценили в 590 миллионов долларов.
Активы Боранбаева - свата Назарбаева: что перешло государству и на какую сумму
Лента новостей
0