Активы Боранбаева - свата Назарбаева: что перешло государству и на какую сумму

© SputnikАктивы Боранбаева, переданные государству
Активы Боранбаева, переданные государству  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
В инфографике Sputnik Казахстан читайте, какое имущество осужденного олигарха передали государству и сколько средств пополнило казну
На прошлой неделе стало известно, что олигарху и по совместительству экс-свату Нурсултана Назарбаева Кайрату Боранбаеву заменили тюремное заключение на ограничение свободы.
Суд удовлетворил ходатайство Боранбаева, однако он останется под пробационным контролем. В пресс-службе суда отметили, что Боранбаев в период нахождения под стражей характеризовался положительно и полностью возместил причиненный государству ущерб, активно сотрудничал со следствием и раскаялся в содеянном.
Примечательно, что в течение предыдущей недели СМИ пестрели заголовками об очередном возврате активов бизнесмена. Какое имущество Боранбаева перешло в госказну и во сколько оценивается, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Имущество и счета Боранбаева, переданные государству

По информации Агентства по финансовому мониторингу, Кайрат Боранбаев добровольно передал государству:
здание ТРЦ "Алмалы", расположенное в "золотом квадрате" города Алматы;
ТОО Unity Hall, которое занимается арендой и управлением недвижимостью, эти объекты оцениваются в 33,75 миллиарда тенге;
сеть фитнес-клубов Fitnation в городах Алматы, Астана и Караганды;
гостиничный комплекс Comfort Hotel Astana стоимостью 1,4 миллиарда тенге;
месторождение "Каражанбас Северный" с запасом 2,6 миллиона тонн нефти и 13,2 миллиона кубометров газа - 35,4 миллиарда тенге;
газораспределительная компания "Азия Газ Чунджа" - 14 миллиардов тенге;
завод по производству и ремонту нефтегазового оборудования ТОО "Сервисный Центр КазТурбоРемонт" - более 9 миллиардов тенге.
Возвращенное государству имущество экс-свата Назарбаева оценивается более чем в 123,5 миллиарда тенге.
Также он перечислил в Фонд поддержки инфраструктуры образования свыше 66 млн долларов, это более 30 миллиардов тенге.
Отметим, в марте 2023 года по решению суда в доход государства у бизнесмена конфисковали:
коммерческое помещение с земельным участком в городе Алматы по ул. Аль-Фараби 77/7-1, стоимостью 686 миллионов тенге;
денежные средства на счету в "Народном банке" в размере 1,27 миллиарда тенге;
денежные средства на разных счетах в "Народном банке" на сумму более 7 миллионов долларов.
Кроме того, в апреле 2022 года, спустя месяц после его задержания, подконтрольные Боранбаеву платные парковки вернули акимату Алматы. Речь идет о 70% доли ТОО "Алматы СпецТехПаркинг сервис" и 100% доли в ТОО Alan Parking.
Все эти объекты будут переданы на баланс государственных органов и компаний, а денежные средства использованы для развития инфраструктуры образования, отметили в Агентстве по финмониторингу.

Суд над Кайратом Боранбаевым

Кайрата Боранбаева задержали и поместили под стражу 15 марта 2022 года. Олигарха и его бизнес-партнера Романа Наханова, а также экс-замглаву правления АО Qazaq Gaz Тайыра Жанузака обвиняли в хищении 14,5 миллиарда тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.
30 декабря 2022 года в Астане началось судебное разбирательство в их отношении. В конце марта этого года суд признал их виновными и приговорил казахстанского бизнесмена и его пособников к 8 годам лишения свободы.
В середине сентября 2023 года Боранбаев признал свою вину, передал свои активы на счет государства и начал активно сотрудничать со следствием. Тогда ему сократили срок до 6 лет.
Спустя еще месяц, за который госказна пополнилась миллиардами тенге от олигарха, суд принял решение заменить тюремный срок на условный.
Напомним, Кайрат Боранбаев — казахстанский бизнесмен, экс-сват первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его дочь Алима была замужем за сыном Дариги Назарбаевой - Айсултаном, который скончался в августе 2020 года.
С 2016 года Боранбаев входил в топ-15 богатейших людей Казахстана. Он владел франшизой McDonald's в Казахстане, который закрылся в начале 2023 года. Среди его активов торговые центры, компании в сфере недвижимости, нефтегазовом секторе. Является акционером Карагандинского фармацевтического комплекса, на котором производилась российская вакцина от коронавируса "Спутник V".
В 2021 году его состояние оценили в 590 миллионов долларов.
Кайрат Боранбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Сват Назарбаева Кайрат Боранбаев выходит на свободу
Лента новостей
0