Казахстан финишировал на 11-м месте в медальном зачете Азиатских Пара игр

© Photo : Пресс-служба министерства туризма и спорта Торжественная церемония поднятия флага Казахстана состоялась в рамках Азиатских Пара игр Ханчжоу-2022
Торжественная церемония поднятия флага Казахстана состоялась в рамках Азиатских Пара игр Ханчжоу-2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2023
В соревнованиях 131пареспортсмен Казахстана принял участие в 14 видах спорта
АСТАНА, 28 окт - Sputnik. Казахстан завершил Азиатские Пара игры на 11 месте в командном зачете с 8 "золотыми", 12 "серебряными" и 21 "бронзовыми" медалями, передает пресс-служба министерства туризма и спорта Казахстана.
В ведомстве назвали имена тех, кто поднимался на пьедестал почета Пара Азиады.

3.
Жаныл Балтабаева в категории KL3 Максим Богатырев в категории KL1 стали бронзовыми призерами.

Пара пауэрлифтинг

Давид Дегтярев завоевал первую золотую медаль для страны на азиатских пара играх, побив рекорд Азии и Азиатских Пара игр - он поднял вес 186 килограммов.
© Photo : Минтуризма и спорта КазахстанаПара пауэрлифтер Давид Дегтярев завоевал первую золотую медаль на Азиатских Пара Играх
Пара пауэрлифтер Давид Дегтярев завоевал первую золотую медаль на Азиатских Пара Играх - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2023
Серебряные медали завоевали Турсунай Кабыл в категории 41 килограмм и Раушан Койшыбаева в категории 73 килограммов .
Бронзовую медаль завоевали Гулим Курманбаева в весовой категории до 88 килограммов и Рахметжан Хамаев в весовой категории до 45 килограммов.

Пара дзюдо

© Photo : Минтуризма и спорта Казахстана Ергали Шамей
 Ергали Шамей - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2023
Ергали Шамей
Золотые медали завоевали наши земляки Акмарал Науатбек (45 килограммов/ J2), Ергали Шамей (73 килограмма/ J1) и Олжас Оразалыулы (73 килограмма/ J2).
Серебряными призерами стали Асылан Нурдаулетов (73 килограмма/ J1), Жанбота Аманжол (до 90 килограммов/ J2), Зарина Раифова (70 килограммов/ J2) и Ерлан Утепов (более 90 килограммов/ J2).
Бауыржан Арстанбек (90 килограммов/ J1) , Даяна Федосова (52 килограмма/ J2), Динара Куджулова (70 килограммов/ J1), Галымжан Смагулулы (до 90 килограммов/ J2), Ерлан Конкиев (более 90 килограммов/ J2) ,Талгат Ажгалиев (более 90 килограммов/ J2) и Ануар Сариев (60 килограммов / J2) стали бронзовыми призерами.
Сборная заняла второе место в командном зачете по дзюдо.

Пара легкая атлетика

Дастан Мукашбеков стал обладателем золотой медали в толкании ядра. Его результат -15,74 метра, побил рекорд Азии и Азиатских Пара игр.
В этой категории казахстанец Иван Зелезняк завоевал бронзовую медаль с результатом 12,39 метра.

Пара плавание

Нурдаулет Жумагали показав время 1:05.92 секунды завоевал золото на стометровке брассом и на дистанции 200 метров комплексным плаванием за 2:16:74 секунды, завоевал вторую золотую медаль и побил рекорд Азиатских Пара игр.
Диас Кенжебек, преодолев дистанцию 100 метров за 1: 05: 42, побил рекорд Азии и Азиатских Пара игр и завоевал золотую медаль.
Бронзовые медали завоевали Зульфия Габидуллина, Сиязбек Далиев, Наталья Звягинцева и Айсултан Кулкаев, выступавшие в 100-метровом смешанном комплексном плавании в эстафете 4х50, а также Роман Потапов в 100-метровом брассе.

Пара таеквондо

Серебряными призерами стали Нышан Омирали (80 килограммов) и Камиля Досмалова (57 килограммов), бронзовыми призерами стали Мариям Салимгереева (65 килограммов), Нурлан Донбаев (80 килограммов) и Алишер Гариполлаев (более 80 килограммов).

Другие виды спорта

Мужская шахматная команда завоевала бронзовую медаль. В составе команды выступили Алимжан Аяпов и Серик Солтанов.
В пара-велоспорте бронзовым призером стали Сейтжан Кенжегуль и его пилот Антон Лаврентьев. В личном зачете Сейтжан также завоевал бронзовую медаль.
В волейболе сидя спортсмены национальной сборной завоевали серебряные медали.
Наши спортсмены в полуфинале обыграли хозяев игр сборную Китая со счетом 3:2, а в финальной встрече уступили многократному чемпиону мира и Азии Ирану со счетом 3:0.
На Азиатских Пара играх 2018 года в Индонезии сборная Казахстана завоевала 33 медали (5 золотых, 15 серебряных, 13 бронзовых) и заняла 13 место.