В "Парке информационных технологий" Алматы добавится 1200 рабочих мест - акимат

© Photo : Пресс-служба СЭЗ ПИТСЭЗ ПИТ Алатау. Алматы
СЭЗ ПИТ Алатау. Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Компании в сфере IT, телекоммуникаций, электроники, ВИЭ получают льготы, организуя производство в специальной экономической зоне
АСТАНА, 27 окт - Sputnik. В специальной экономической зоне "Парк информационных технологий" в Алматы 39 новых компаний, которые присоединились к СЭЗ в этом году, создадут 1 200 рабочих мест и привлекут 15 миллиардов тенге инвестиций, заявили в акимате мегаполиса.
С момента создания "Парк информационных технологий" привлек более 50 миллиардов тенге инвестиций, в СЭЗ создали 6,7 тысячи рабочих мест, а объем экспорта составил 7,46 миллиарда тенге, добавили в акимате.
На сегодня в технологической специальной экономической зоне действует 160 компаний, из которых 105 (Kolesa Group, Azimut Labs, PayBox и др.) работают по принципу "экстерриториальности", а 55 – размещены на территории зоны.
Основными направлениями деятельности в СЭЗ являются IT, телекоммуникации, электроника, возобновляемые источники энергии, ресурсосбережение, эффективное природопользование, а также фармацевтика и медицинские изделия, напомнили в акимате.
IT-специалист за работой - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
90% всех IT-услуг в Казахстане пришлось на Астану и Алматы
Лента новостей
0