90% всех IT-услуг в Казахстане пришлось на Астану и Алматы

© Sputnik / Максим БогодвидIT-специалист за работой
IT-специалист за работой - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
На первом месте Алматы, на втором Астана, на третьем с гигантским разрывом - Западно-Казахстанская область
АЛМАТЫ, 26 сен - Sputnik. Услуги в сфере IT в Казахстане выросли на 37% за год, но 90% приходится лишь на Астану и Алматы, сообщает Finprom.
По итогам первого полугодия текущего года объём услуг в сфере компьютерного программирования, а также консультационных и других сопутствующих услуг с учётом ненаблюдаемого сектора экономики составил 476,8 млрд тенге. Это на 56,4% больше объема аналогичного периода прошлого года. Реальный рост объёма услуг в секторе составил 37,2%.
Без учёта ненаблюдаемого сектора экономики объём услуг в секторе достиг 473,1 млрд тенге, показав годовой рост на 55,1%.
Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года показатель составлял 304,9 млрд тенгег, увеличившись за год на 52,9%. В целом рост в секторе наблюдается с 2016 года.
90,4% всех услуг в секторе по стране пришлось лишь на ключевые мегаполисы — Алматы и Астану. В Алматы показатель составил 215,4 млрд тенге, что на 28,2% больше, чем годом ранее. В Астане — 212,1 млрд тенге, рост год к году — почти в 2 раза.
На третьем месте с огромным отрывом от мегаполисов оказалась Западно-Казахстанская область: 7,1 млрд тенге.
Наименьшие показатели были зафиксированы в Улытауской, Туркестанской и Жетысуской областях.
В структуре услуг в секторе наибольший объём пришёлся непосредственно на разработку программного обеспечения: 278,8 млрд тенге, годовой рост — в 2,2 раза.
Среди самых востребованных также оказались услуги по сопровождению программного обеспечения (34,2 млрд тенге) и деятельность по управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой в рамках формирования и развития государственных электронных информационных ресурсов и систем (29,2 млрд тенге).
Лента новостей
0