В МИД России высказались об испытаниях на полигоне в Неваде

© Photo : Официальный сайт Национального агентства ядерной безопасности СШАТуннель в Зоне 12 Зоны национальной безопасности Невады
Туннель  в Зоне 12 Зоны национальной безопасности Невады - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
В день, когда Госдума России приняла закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), в США на полигоне в Неваде прогремел взрыв
АСТАНА, 20 окт - Sputnik. Информацию о проведении на испытательном полигоне в Неваде подземного взрыва с использованием химического взрывчатого вещества проверяют в Москве, говорится в заявлении замглавы МИД России Сергея Рябкова, передает РИА Новости.
Если данные подтвердятся, то взрыв, о котором сообщили в Национальном агентстве ядерной безопасности США, не противоречит ни мораторию на ядерные испытания, ни ДВЗЯИ, указывается в документе.
"Если эта информация соответствует действительности, речь не идет об испытании ядерного оружия, и данный взрыв не противоречит ни мораторию США на ядерные испытания, ни положениям не вступившего в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - заявил Рябков.
Сергей Рябков напомнил о позиции России, озвученной Путиным - о том, что Москва не будет первой проводить ядерные испытания, но готова сделать это в ответ на аналогичные действия США.
Информация о том, что США провели подземные испытания на полигоне в Неваде, где ранее испытывали ядерное оружие, появилось в пятницу.
Это произошло в день, отметили в агентстве, когда Госдума приняла закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
"Команда объекта национальной безопасности Невады (Невадский испытательный полигон) провела подземный химический взрыв на объекте с целью улучшения возможности Соединенных Штатов выявлять маломощные ядерные взрывы по всему миру", - говорится в публикации ведомства.
Эксперимент, как сообщается, был проведен "в целях США по нераспространению ядерного оружия" для снижения глобальных ядерных угроз.
Ядерный взрыв. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Есть данные, что США собираются разместить ядерные боеголовки в Великобритании - ICAN
Лента новостей
0