Есть данные, что США собираются разместить ядерные боеголовки в Великобритании - ICAN

© AFP 2024Ядерный взрыв. Архивное фото
Ядерный взрыв. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В 2022 году США потратили на ядерное оружие больше, чем все остальные ядерные державы вместе взятые
АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Имеются данные, свидетельствующие, что США собираются разместить ядерные боеголовки в Великобритании в дополнение к сотне боеголовок, уже имеющихся в пяти странах НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на нового исполнительного директора Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Мелисса Парк.
"Цифры, которые у меня есть, и я предполагаю, что они актуальны, таковы, что около 100 единиц ядерного оружия США базируются в пяти государствах НАТО, а именно в Бельгии, Германии, Нидерландах, Италии и Турции, и данные свидетельствуют о том, что они собираются вернуть их также в Великобританию", - цитирует агентство слова Мелиссы Парк на брифинге с аккредитованными при ООН журналистами ассоциации ACANU.
Парк напомнила, что Россия заявила, что она разместила или будет размещать ядерное оружие в Беларуси в ответ на присутствие этого ядерного оружия США в государствах НАТО.
Ранее в докладе ICAN говорилось, что мировые расходы на ядерное оружие увеличились в 2022 году до 82,9 миллиарда долларов, США потратили больше, чем все остальные ядерные державы вместе взятые.
Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN, International Campaign to Abolish Nuclear Weapons) - международная общественная организация, создана в 2007 году. Она ставит своими целями содействие утверждению и выполнению Договора о запрещении ядерного оружия. Организация в 2017 году получила Нобелевскую премию мира.
Лента новостей
0