В ЕАЭС выявили 9 млн единиц контрафакта за год - ЕЭК

© Photo : Пресс-служба ЕЭКБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
В Евразийском экономическом союзе постоянно мониторят работу по борьбе с подделками
АСТАНА, 19 окт - Sputnik. Заседание консультативного совета по по интеллектуальной собственности провел министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев, передает пресс-служба комиссии.
Контрафакт в мировом товарообороте оценивается в $500 млрд – министр
По словам представителей блока по экономике и финансовой политике комиссии, в 2022 году в государствах ЕАЭС зафиксировано 6054 нарушения в сфере интеллектуальной собственности, добавили в комиссии.
При этом объем выявленных контрафактных товаров составил около 8,7 миллиона единиц, среди которых – одежда и обувь, игры и игрушки, запчасти для автомобилей, печатная и фармацевтическая продукция.
"Комиссия совместно с уполномоченными органами стран Союза делает все возможное, чтобы защитить добросовестных производителей и потребителей от подделок, которые могут опасными для жизни и здоровья людей", - указывается в сообщении.
На заседании представили информация о реализации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Союза, формировании согласованных подходов к борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности в сети Интернет.
Прилавки казахстанских магазинов завалены контрафактом – Лига потребителей
Комиссия подготовит аналитический обзора за 2019-2023 годы, в котором в том числе будут исследованы основные мировые тренды развития сферы интеллектуальной собственности, проведен сопоставительный анализ законодательства государств-членов и выработаны соответствующие предложения.
Нуржамал Ильясова - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Вдвое снизились объемы контрафакта в ЕАЭС за 2022 год
Лента новостей
0