Вдвое снизились объемы контрафакта в ЕАЭС за 2022 год

© Photo : Пресс-служба ЕЭКНуржамал Ильясова
Нуржамал Ильясова - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В течение двух последних лет законодательство стран ЕАЭС в сфере интеллектуальной собственности активно совершенствовалось
АСТАНА, 6 окт - Spuinik. Объем выявленных контрафактных товаров в 2022 году в ЕАЭС составил около 8,7 миллиона единиц – это в два раза меньше, чем в 2021 году, и самый низкий показатель за все время наблюдения с 2016 года, сообщила заместитель директора департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Нуржамал Ильясова.
© Photo : Пресс-служба ЕЭКНуржамал Ильясова
Нуржамал Ильясова - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Нуржамал Ильясова
Она выступила на сессии "Новые тренды правоприменительной практики по борьбе с оборотом контрафактной продукции" в рамках форума "Антиконтрафакт-2023" и представила результаты мониторинга правоприменительной практики в странах ЕАЭС в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, отметили в пресс-службе ЕЭК.
По словам Ильясовой, несмотря на рекордное снижение контрафактной продукции, его тенденции в странах Евразийского экономического сообщества можно назвать разнонаправленными.
"Важно отметить различные тенденции по количеству выявленной контрафактной продукции. Снижение наблюдаем в Армении – в 20 раз, Беларуси - в три раза, в России – в 2,2 раза, при кратном росте таких показателей в Казахстане – в 3,3 раза и Кыргызстане – в 8 раз", – подчеркнула она.
В течение двух последних лет, продолжила Ильясова, законодательство стран ЕАЭС в сфере интеллектуальной собственности активно совершенствовалось.
Например, осуществлена оптимизация правового регулирования института географических указаний. Но говорить о совершенстве законов пока рано: например, нормы, устанавливающие уголовную и административную ответственность за нарушения в сфере интеллектуальной собственности, все еще требуют проработки, уверена она.
"На уровне ЕАЭС мы тоже ведем работу по формированию новых, цифровых мер правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности", – рассказала Нуржамал Ильясова.
Евразийская экономическая комиссия, отметила она, продвигает работу по проекту соглашения, устанавливающего основы противодействия нарушениям прав интеллектуальной собственности в Интернете, а также по созданию открытой поисковой системы, предназначенной для поиска данных об объектах промышленной собственности, охраняемых в странах Союза.
Нуржамал Ильясова констатировала, что комиссия продолжает работу над поэтапной гармонизацией методик учета в странах ЕАЭС контрафактной продукции, выявляемой при перемещении через таможенную границу Союза, и контрафактной продукции, выявляемой на внутренних рынках государств ЕАЭС.
Письмо - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Токаев подписал поправки в закон об интеллектуальной собственности
Лента новостей
0