Студентки в Кызылорде запустили челлендж в поддержку традиций и ювелирного искусства

© Photo : Пресс-служба Кызылординского государственного университета имени Коркыта-ата Девушки из государственного университета имени Коркыта-ата ходят на занятия в традиционных казахских украшениях для волос и привлекают ими взгляды прохожих на улицах.
Девушки из государственного университета имени Коркыта-ата ходят на занятия в традиционных казахских украшениях для волос и привлекают ими взгляды прохожих на улицах. - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Девушки из государственного университета имени Коркыта-ата ходят на занятия в традиционных казахских украшениях для волос и привлекают ими взгляды прохожих на улицах
КЫЗЫЛОРДА, 17 окт — Sputnik. Жительницы Кызылорды присоединяются к челленджу, запущенному студентками местного госуниверситета имени Кокыта-ата.
© Photo : госуниверситет имени Коркыта-ата в КызылордеВ Кызылорде студентки украсили волосы и запустили челлендж
В Кызылорде студентки запустили челлендж в поддержку национальных традиций и
ювелирного искусства - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
В Кызылорде студентки украсили волосы и запустили челлендж
"Наши студентки украсили свои волосы предметами казахского ювелирного искусства, такими, как шашбау, шолпы, шекелик, чтобы призвать жительниц Казахстана носить каждый день эти украшения, пришедшие к нам из глубины веков", - сообщили в медиа-центре университета.
Организаторы надеются, что челлендж даст старт новой моде на них.
"И это будет прекрасно, ведь мода, это часть культуры, искусства, а настоящее искусство не знает границ и востребовано во все времена", - заявили в университете.
Самое широкое распространение из казахских украшений для волос имело раньше и имеет сейчас шашбау (от казахского шаш (волосы), бау (лента) - Sputnik) - длинная сложного плетения цепочка, шнур или лента с нашитыми монетами, металлическими бляхами, бусинами, колокольчиками. Шашбау девушки крепят у основания кос и опускают по всей их длине.
© Photo : госуниверситет имени Коркыта-ата в КызылордеЮные красавицы призывают соотечественниц надевать традиционные украшения не только по праздникам
В Кызылорде студентки запустили челлендж в поддержку национальных традиций и
ювелирного искусства - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Юные красавицы призывают соотечественниц надевать традиционные украшения не только по праздникам
Еще одно украшение для волос шолпы называют в народе "звенящим". Шолпы - это небольшая подвеска для кос, украшенная монетами, ценными камнями, колокольчиками. Шолпы вплетают в косы в самом низу, и когда девушка двигается, украшения с колокольчиками или нанизанными монетами звенят.
"Шашбау не просто так носили. И вообще, в старину у казахов, у кочевников, не было ничего "просто так", все имело значение", - рассказывает известный ювелир из Кызылорды, работающий в национальном стиле, Бекзат Жакипов.
Ничего лишнего, не соответствующего возрасту, времени, месту из украшений на волосы не надевали, заявил он в интервью Sputnik.
"У всех предметов ювелирного искусства свое предназначение, шашбау, например является еще и оберегом. Оберегает ту, что его носит, от всего дурного", - уточнил он.
Бекзат Жакипов считает, что самая лучшая прическа для девушки – косы.
Возраст 1300 лет: в Великобритании археологи нашли древнее золотое ожерелье
"Есть такой момент: у казахов раньше девушки, женщины вообще не ходили с распущенными волосами. Думается, не нужно это делать и сейчас. Ведь в старину женщины распускали волосы по печальным случаям, когда кто-то близкий умирал. Если современные девушки будут плести косы и носить шашбау, шолпы, это будет прекрасно", - говорит он.
Жакипов по специальности художник-ювелир, учился в университете имени Коркыта-ата. Ювелирным искусством занимались его прапрадед, прадед, дед и отец. Бекзат продолжает дело предков, в другой профессии себя не видит, справедливо считая, что казахские национальные украшения - это не просто ювелирные изделия, а весомая часть национальной культуры и истории, корнями уходящая в века.
Ювелир-филигранщик: в работе главное терпение - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2017
Волшебство вручную: ювелир создает национальные украшения в старинной технике
Лента новостей
0