Возраст 1300 лет: в Великобритании археологи нашли древнее золотое ожерелье

© Photo : Pixabay / ankita_gkdЗолотые украшения
Золотые украшения  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Участок земли близ английского города Харпол готовили под застройку, когда там обнаружили древнее захоронение
АСТАНА, 7 дек - Sputnik. Древнее золотое ожерелье обнаружили в Великобритании. Украшение из драгоценных камней относится к седьмому веку, передает 24.kz.
Ожерелье, состоящее из 30 элементов, среди которых золотые подвески, бусины из полудрагоценных камней, является самым богатым украшением такого типа, когда-либо обнаруженное в Британии, и демонстрирует мастерство, не имеющее аналогов в период раннего средневековья. К такому выводу пришли эксперты лондонского музея археологии.
Сосуд с возможным символом Ашина вызвал споры среди ученых
Ювелирное украшение возрастом 1300 лет обнаружили в захоронении, которое, как полагали, принадлежала женщине с высоким статусом, возможно, из королевской семьи.
Самый большой и сложный компонент ожерелья — прямоугольный кулон с крестообразным мотивом, который служит его фокусом. Эксперты считают, что это украшение, сделанное из красных гранатов в золотой оправе, когда-то было лишь половиной шарнирной застежки, прежде чем его использовали повторно.
Умели же строить: археологи раскопали дорогу, которой больше трех тысяч лет
В погребении также были обнаружены два украшенных горшка, которые также уникальны тем, что в них до сих пор содержится таинственный остаток, который еще предстоит проанализировать.
Несколько подобных ожерелий той эпохи ранее были обнаружены в других частях Англии, но ни одно из них не является таким богато украшенным, как "сокровище Харпола".
Находки все еще исследуются и сохраняются реставраторами. Как только их работа по консервации будет завершена — кропотливая работа, которая займет еще как минимум два года, они будут переданы в местный центр археологии.
Лента новостей
0