Последний ветеран Великой Отечественной войны в Кокшетау отметил день рождения

© Photo : Пресс-служба акима Акмолинской области Аким Акмолинской области поздравил с днем рождения ветерана фронтовика Казимира Беймарта
Аким Акмолинской области поздравил с днем рождения ветерана фронтовика Казимира Беймарта - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Сегодня уроженцу села Тайынша исполнилось 97 лет: на войну он отправился пулеметчиком, дошел до Кенигсберга
АСТАНА, 16 окт - Sputnik. Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов поздравил с днем рождения ветерана-фронтовика Казимира Беймарта, сообщили в акимате.
"Благодаря таким людям как вы, сегодня мы живем под ясным небом и строим свои планы на будущее", - подчеркнул руководитель региона.
Ветеран, напомнили в акимате, родился 16 октября 1926 года. На службу был призван из села Тайынша одноименного района.
Казимир Беймарт попал в пулеметную роту после месячных курсов в Семипалатинске, бился с фашистами на первом Прибалтийском фронте в 1128-м стрелковом полку.
"За мужество и доблесть награжден медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", орденом Отечественной войны I степени. Война для ветерана закончилась в Кенигсберге, после очередного ранения его отправили в госпиталь", - отметили в акимате.
Вернувшись с войны, Казимир Борисович работал помощником машиниста, затем продолжил трудовую деятельность на комбинате железобетонных изделий и стройкомбинате, где занимал должность начальника паросилового цеха.
Он воспитал четверых детей.
101-летняя ветеран возложила цветы к Вечному огню - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Святой долг памяти: 101-летняя ветеран в Петропавловске возложила цветы к Вечному огню
Лента новостей
0