Бывший сват Назарбаева Боранбаев передал государству отель стоимостью почти 1,5 млрд тенге

© Photo : Пресс-служба АФМВид на Comfort Hotel Astana
Вид на Comfort Hotel Astana - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Агентство финансового мониторинга объявило о передаче очередного доходного актива из частных рук в пользу государства
АСТАНА, 16 окт - Sputnik. Отель на левобережье Астаны, которым владел бывший сват Нурсултана Назарбаева, осужденный олигарх Кайрат Боранбаев стал государственным, сообщили в АФМ.
"Компаниями Боранбаева подано соответствующее заявление в Комитет государственного имущества о добровольной передаче в доход государства гостиничного комплекса Comfort Hotel Astana, стоимостью свыше 1,4 миллиарда тенге", - указывается в сообщении ведомства.
Гостиничный комплекс, добавили в АФМ, имеет площадь более 5 тысяч квадратных метров, а его годовой оборот составляет почти 900 миллионов тенге.
"Данный объект в соответствии с действующим законодательством планируется использовать в социальных целях с организацией досуговых, реабилитационных и образовательных центров", - подчеркнули в ведомстве.
Работа по возврату активов продолжается, отметили в агентстве.
Кайрат Боранбаев - крупный казахстанский предприниматель, владевший франшизой McDonald's в Казахстане, а также обладающий активами в сфере недвижимости, нефтегазовом секторе. Является акционером Карагандинского фармацевтического комплекса, на котором производилась российская вакцина от коронавируса "Спутник V".
Судейский молоток. - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Кайрат Боранбаев не признал свою вину в суде
Лента новостей
0