Медиков Алматинской области оштрафовали на 25,9 млн тенге за санитарные нарушения

© AFP 2024 / SULIANE FAVENNECМедик следит за аппаратурой в отделении реанимации в больнице с коронавирусом
Медик следит за аппаратурой в отделении реанимации в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
На местах не выполнялись противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний
ТАЛДЫКОРГАН, 16 окт - Sputnik. В Алматинской области санэпидконтроль выявил нарушения в 61 медицинских организациях, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Департамент санэпидконтроля за два месяца по представлению Генпрокуратуры провел проверки в 63 центральных и районных больницах Алматинской области.
По информации ДСЭК региона, были отобраны 2300 проб с предметов, оборудования и рабочих поверхностей медицинских организаций, при исследований которых было выявлено 15 положительных результатов на бактерии группы кишечных палочек и стафилококков.
Более 500 проб взяли на исследование с изделий медицинского назначения, 4 из них оказались с положительными результатами. Из взятых 370 проб воздуха 17 (5%) показали положительные результаты, что подтверждает несоблюдение требований к обеззараживанию воздуха. Также выявлено несоблюдение правил приготовления дезинфекционных растворов, подтвержденных 3 положительными результатами из исследованных 120 проб.
"По нарушениям наложено 42 штрафа на общую сумму 25,892 миллиона 250 тенге. Предписания на устранение нарушений выданы 27 субъектам, 2 материала направлены в суд и 3 медработника отстранены от работы" - сообщила пресс-служба департамента санэпидконтроля Алматинской области
Как выяснилось по результатам проверок, из 1007 медорганизаций, состоящих на учете в регионе, 54 объекта нуждаются в капитальном ремонте. Из них 35 объектов первичной медико-санитарной помощи в селах включены в проект "Модернизация сельского здравоохранения" для проведения строительства и капитального ремонта в 2023-2024 годах. Кроме того, за 9 месяцев этого года построено и введено в эксплуатацию 4 новых объекта здравоохранения, что позволило значительно улучшить качество и безопасность медицинских услуг, оказываемых населению.
В ведомстве дополнили, что при установлении фактов неудовлетворительного санитарного состояния медицинских организаций и возникновении претензий к качеству оказываемых медицинских услуг можно обратиться в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области по адресу: Конаев, улица Абая, 35А/4 и его территориальные подразделения или на электронный адрес almobldkgsen@dsm.gov.kz.
Сотрудник санэпидемстанции готовится к проведению дезинфекционных работ  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Санэпидемиологи наложили крупный штраф на объект судебной экспертизы в Талдыкоргане
Лента новостей
0