Кто будет сертифицировать продукцию халал в Казахстане - аккредитована первая организация

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКонсервные продукты, халяльная продукция
Консервные продукты,  халяльная продукция - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Оценка качества в формате халал становится все более популярной в республике
АСТАНА, 16 окт - Sputnik. В Казахстане аккредитовали первую организацию, которая имеет право подтверждать соответствие продуктов, процессов и услуг стандартам халал, сообщили в министерстве торговли и интеграции.
Этой организацией стало алматинское ТОО Halal Quality Center, которое получило аккредитацию на соответствие требованиям стандарта CТ РК OIC/SMIIC 2-2022 "Оценка соответствия. Требования к органам, осуществляющим Халал сертификацию", добавили в ведомстве.
Аккредитацию Halal Quality Center подтвердили в Национальном центре аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии, отметили в Минторговли.
"Для внутренних потребителей это событие служит основанием для доверия к сертификатам отечественного субъекта оценки халал, а для организаций, которые получат сертификаты аккредитованной организации, открывает дополнительные возможности по экспорту своей продукции и услуг", - подчеркнули в ведомстве.
Аккредитация по Халал – одно из новых направлений в системе оценки качества в Казахстане. И первая аккредитация сертифицирующего органа является безусловным достижением индустрии халал в Казахстане, заявили в Минторговли.
Гости выставки Halal EXPO-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Товары с маркой "халал" становятся все популярнее: как прошла выставка в Алматы
Лента новостей
0