Товары с маркой "халал" становятся все популярнее: как прошла выставка в Алматы

© Sputnik/Ертай СарбасовГости выставки Halal EXPO-2023
Гости выставки Halal EXPO-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Международная выставка Halal EXPO-2023, организованная Духовным управлением мусульман Казахстана, прошла в Алматы
АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Более ста предприятий-производителей халал-товаров из Казахстана и ряда зарубежных стран представили полтора десятка видов собственной продукции на выставке Halal EXPO-2023, организованной Духовным управлением мусульман Казахстана, а также учреждением по стандартизации и сертификации "Халал Даму".
© Sputnik/Ертай СарбасовПродукцию со знаком "халал" с удовольствием приобретали на выставке в Алматы
Церемония награждения лучших предприятий в сфере производства халяльной продукции - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Продукцию со знаком "халал" с удовольствием приобретали на выставке в Алматы
Несколько тысяч человек в течение одного дня посетили выставку Halal EXPO-2023, на которой более сотни крупных и малых, известных и не очень компаний из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Украины, Малайзии и Индонезии представили свою продукцию.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Более ста предприятий-производителей халал-товаров из Казахстана и ряда зарубежных стран представили полтора десятка видов собственной продукции на выставке Halal EXPO-2023
Церемония награждения лучших предприятий в сфере производства халяльной продукции - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Более ста предприятий-производителей халал-товаров из Казахстана и ряда зарубежных стран представили полтора десятка видов собственной продукции на выставке Halal EXPO-2023
Вниманию посетителей, помимо продуктов питания, произведенных по халал-стандартам, были представлены еще полтора десятка видов самой разнообразной продукции. Среди них – косметика, БАДы, пищевые добавки, гигиенические и моющие средства, а также многое другое. Все товары, представленные на выставке, посетители могли приобрести тут же, причем заметно дешевле, чем в магазинах.
© Sputnik/Ертай СарбасовЦеремония награждения лучших предприятий в сфере производства халяльной продукции
Церемония награждения лучших предприятий в сфере производства халяльной продукции - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Церемония награждения лучших предприятий в сфере производства халяльной продукции
В ходе мероприятия также состоялась церемония награждения лучших предприятий в сфере производства халал-продукции.
Подобные выставки проходят в Казахстане не впервые и уже давно стали площадкой не только для знакомства производителей халал-продукции, но и местом, где зарубежные и отечественные специалисты по стандартизации и сертификации халал обсуждают вопросы развития самых разных областей халал-индустрии. Проводимые мероприятия привлекают внимание большого числа специалистов, предпринимателей и инвесторов.
© Sputnik/Ертай СарбасовГенеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" при Совете муфтиев России Айдар Газизов
Генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации Халяль при Совете муфтиев России Айдар Газизов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" при Совете муфтиев России Айдар Газизов
"Я очень рад, что сегодня в Алматы мы смогли собраться, чтобы и продукцию посмотреть, познакомиться с производителями и, самое главное, посетителей познакомить", - говорит генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" при Совете муфтиев России Айдар Газизов.
Он отметил, что в планах организаторов выставки провести собрание Евразийского союза халал для обсуждения стандарта халал в ЕАЭС.
© Sputnik/Ертай СарбасовНа открытии выставки в Алматы
Церемония награждения лучших предприятий в сфере производства халяльной продукции - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
На открытии выставки в Алматы
"Очень важный документ. Во время своего краткого выступления я подчеркнул, что обязательно мы сделаем все, чтобы этот документ был подписан духовными лидерами мусульман наших стран. Чтобы он именно соответствовал духу того, что именно мусульманские организации и сами мусульмане имеют возможность заниматься производством халал-продукции", - добавил Газизов.
© Sputnik/Ертай СарбасовПродукция халал включает не только пищевые продукты, но и бытовую ххимию
Церемония награждения лучших предприятий в сфере производства халяльной продукции - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Продукция халал включает не только пищевые продукты, но и бытовую ххимию
По его словам, халал-индустрия в последние годы развивается очень активно и все большее число предпринимателей – не обязательно мусульман – стараются получить сертификаты халал, потому как они служат своеобразным дополнительным знаком качества продукции. При этом стать членом халал-индустрии довольно просто.

"Я считаю, что это несложно. Нужно, чтобы на производстве не было продукции категории харам, то есть ничего запретного. Ее в перечне не так много", - отметил Газизов.

Остальное, добавил он, в подавляющем большинстве продукты, которые относятся к категории "халал".
"Предприятие, которое хочет заниматься производством, оно понимает, что у него харама нет, подает заявку в органы сертификации. Документацию анализируют, на предприятие выезжает техническая группа профессиональная, в составе которой есть эксперт по шариату, есть технический аудитор. Они проверяют и, если все соответствует, выдается предприятию сертификат - халал", - объясняет Айдар Газизов.
© Sputnik/Ертай СарбасовПолучить сертификат халал, по мнению Газизова, довольно просто
Церемония награждения лучших предприятий в сфере производства халяльной продукции - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Получить сертификат халал, по мнению Газизова, довольно просто
Он также подчеркнул, что в последние годы у халал-производителей появился новый потребитель, который ни по национальному, ни по религиозному признаку к мусульманам не имеет отношения.
"Это происходит потому, что в халал-продукции они видят продукт высокого качества. Так как понимают, что к тем регламентам пищевой безопасности, которые есть на предприятии, добавляется контроль со стороны независимых экспертов халал. Наши потребители верят, доверяют знаку халал и, слава Богу, мы можем видеть эту продукцию во многих магазинах: как крупных – сетевых, так и в небольших торговых точках в шаговой доступности", - резюмировал Айдар Газизов.
Глава Минсельхоза Казахстана встретился с коллегой из Саудовской Аравии - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2023
Совместный халал-центр Казахстана и Саудовской Аравии предложил открыть глава Минсельхоза
Лента новостей
0