Для АЭС в Янцзы: Казахстан поставил Китаю третью партию ядерного топлива

© Photo : Пресс-служба АО "Самрук-Казына"Председатель правления "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов принял участие в приемке тепловыделяющих сборок казахстанского производства на АЭС в г. Янцзы
Председатель правления Самрук-Қазына Нурлан Жакупов принял участие в приемке тепловыделяющих сборок казахстанского производства на АЭС в г. Янцзы  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
За приемкой тепловыделяющих сборок на АЭС наблюдал глава фонда "Самрук-Казына"
АСТАНА, 16 окт - Sputnik. Казахстанское ядерное топливо уже в третий раз поставили в Китай, сообщает пресс-служба АО "Самрук-Казына".
Очередную партию топлива сопровождал председатель правления Нурлан Жакупов, добавили в фонде.
"Этот проект является доказательством того, что наши страны могут и уже реализовывают высокотехнологичные производства", - заявил он на церемонии в Янцзы.
Жакупов отметил вклад группы CGN, Казатомпрома, Ульбинскому металлургическому заводу и ТОО "Ульба-ТВС" (завод по производству тепловыделяющих сборок для атомных реакторов - Sputnik), благодаря которым удалось выполнить производственные планы и задачи.
Он также выразил благодарность всем специалистам китайской и казахстанской сторон, внесших большой вклад в успешную реализацию проекта.
Глава фонда пожелал заводу "Ульба-ТВС" успешно выйти на производственную мощность в 200 тонн урана в 2024 году.
В 2015 году АО "НАК "Казатомпром" совместно с китайской ядерно-энергетической корпорацией CGN на базе Ульбинского металлургического завода создали совместное предприятие ТОО "Ульба-ТВС" по выпуску высокотехнологического производства ядерного топлива для АЭС – тепловыделяющих сборок (ТВС). Запуск производства состоялся в ноябре 2021 года. Завод "Ульба-ТВС" имеет гарантированный рынок сбыта на 20 лет вперед.
Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Казатомпром в 2025 году нарастит добычу урана примерно на 6 тыс. тонн
Лента новостей
0