Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16%

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаЗдание Национального банка Казахстана
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Нацбанк республики постепенно снижает уровень базовой ставки на протяжении трех месяцев, начиная с августа
АСТАНА, 6 окт - Sputnik. Базовую ставку в Казахстане снизили до 16%, сообщили в пресс-службе Национального банка.
"Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 16% годовых с коридором +/- 1 процентный пункт", - указывается в сообщении.

Риски внутренние

В финрегуляторе отметили, что годовая инфляция ритмично замедляется, а внешнее давление снижается, но инфляционные риски сохраняются.
К внутренним факторам инфляции относятся фискальное стимулирование, устойчивый внутренний спрос и высокие инфляционные ожидания.
"Выросли риски реализации вторичных эффектов от повышения регулируемых цен, которые ранее компенсировались динамикой курса тенге. С учетом текущего решения и баланса рисков возможности дальнейшего снижения базовой ставки в 2023 году существенно ограничены", - подчеркнули в Нацбанке.
Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики до конца года будет рассматриваться при условии замедления годовой инфляции до однозначного уровня, отметили в финрегуляторе.
Между тем годовая инфляция снизилась в сентябре 2023 года до 11,8% по траектории, ведущей к нижней границе прогнозного диапазона на 2023 год – 10-12%. Месячная инфляция составила 0,6%, что все еще значительно выше среднеисторических значений, заявили в Нацбанке.
Падение курса тенге является краткосрочным - глава Нацбанка
За январь-август 2023 года ВВП Казахстана вырос на 4,9% в годовом выражении, добавили в фининституте. Деловая активность расширяется вследствие устойчивого внутреннего спроса, реализации инфраструктурных проектов и восстановления нефтяного сектора. Основной вклад в рост экономики продолжают вносить отрасли строительства, торговли, промышленности, а также информации и связи, отметили в Нацбанке.
Вместе с тем проинфляционные риски связаны с усилением фискального импульса и "незаякорением инфляционных ожиданий", подчеркнули в банке.
Важным фактором, по мнению экспертов, является также потенциальная реализация отложенных вторичных эффектов от повышения цен на ГСМ и ЖКУ, которые ранее компенсировались динамикой курса тенге, и ухудшение прогнозов по урожаю пшеницы в текущем году.

... И внешние

Внешняя инфляция складывается благоприятно, продолжая замедление, но отдельные проинфляционные факторы и риски возросли, добавили в банке.
В Европе процентную ставку снова повысили в сентябре, в США также ожидают повышения, причем это связано в том числе с опасениями по ускорению инфляции на фоне роста нефтяных котировок, вызванных продлением добровольных ограничений поставок со стороны стран ОПЕК+.
Инфляция в Казахстане до конца года может замедлиться до 7,9% – ЕАБР
В России в сентябре 2023 года вследствие ускорения инфляции продолжилось ужесточение денежно- кредитной политики.
Со стороны внешнего сектора основным источником рисков для будущего роста цен является неопределенность геополитической обстановки, считают в Нацбанке.

"Риски включают ускорение инфляции в России, а также возможный рост мировых цен на продовольствие в результате невозобновления "Зерновой сделки", - констатировали в пресс-службе.

Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 24 ноября, добавили в Нацбанке.
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
В Казахстане парламентарий предложил снизить базовую ставку Нацбанка до 10-12%
Лента новостей
0