В Казахстане парламентарий предложил снизить базовую ставку Нацбанка до 10-12%

© Sputnik / Абзал КалиевДоллар, иллюстративное фото
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Сейчас ставка составляет 16,5% и депутат считает, что она выгодна только самим банкам
АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. Понизить базовую ставку Нацбанка до 10-12 процентов и срочно возобновить субсидирование кредитов МСБ предложил депутат мажилиса от фракции "Ак жол" Аскар Садыков, озвучивая депутатский запрос.
"Сильно завышенная базовая ставка Нацбанка в 16,5% ведёт к тому, что выделяемые государством средства выгодны прежде всего самим банкам. Фракция "Ак жол" считает необходимым ограничить аппетиты банков и понизить базовую ставку хотя бы до 10-12%", - цитирует пресс-служба партии слова депутата.
Парламентарий уверен, что сниженная ставка в свою очередь позволить уменьшить проценты по кредитам для большего числа предпринимателей.
Он отметил, что только в листе ожидания фонда ДАМУ стоят 699 заявок на субсидирование от предпринимателей на сумму 201,9 млрд тенге, и эта ситуация с дефицитом субсидий продолжается уже не первый год.
25 августа Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку с 16,75% до 16,5% с коридором +/– 1 п.п. Тогда Нацбанк не исключил дальнейшее снижение базовой ставки.
С увеличением базовой ставки растут ставки по депозитам для физических лиц, но кредиты дорожают. Уменьшение базовой ставки дает обратный эффект.
Лента новостей
0