В Актау раскрыли дело об изнасиловании и убийстве с обвинениями в сговоре полиции

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Подозреваемого будут судить по трем уголовным статьям
АСТАНА, 2 окт — Sputnik. В Актау раскрыли дело об изнасиловании и убийстве 21-летней девушки, с установленным фактом сокрытия преступления сотрудниками полиции.
Выбросилась с 10-го этажа: осуждены насильник и не донесшие об этом очевидцы
Прокуратура завершила расследование и подготовила обвинительное заключение против жителя Актау, которого подозревают в убийстве и изнасиловании молодой женщины. Следующим этапом будет передача материалов в суд. Вместе с этим ответственность за препятствие правосудию могут нести сотрудники полиции, их действия также будут рассмотрены в соответствующем процессе. Об этом заявила адвокат потерпевшей стороны Ажар Абдил, передает lada.kz.
Валерия Шальнова - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Валерия Шальнова
Подсудимого будут обвинять по трем уголовным статьям: "Убийство с использованием насильственных действий сексуального характера", "Насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей" и "Грабеж, открытое хищение чужого имущества".
Адвокат Ажар Абдил отметила, что следственная оперативная группа под руководством старшего следователя Римы Лобян провела всестороннее, полное и объективное расследование, установив все необходимые обстоятельства.
Однако в процессе расследования были выявлены факты попыток сокрытия преступления некоторыми сотрудниками полиции, которые препятствовали своевременному выявлению особо тяжкого преступления.
"Материалы, связанные с их действиями, были выделены в отдельное производство и направлены в управление собственной безопасности департамента полиции Мангистауской области, где будет проведена надлежащая проверка и оценка действий виновных лиц", - добавила адвокат.
Напомним, тело Валерии Шальновой было найдено в районе водозаборного канала МАЭК. Изначально полиция сообщила о начале уголовного дела по статье "Доведение до самоубийства", но позже дело было переквалифицировано на статью "Оставление в опасности". В результате общественного давления, правоохранительные органы переквалифицировали статью на "Убийство".
Насильника посадили на 10 лет за нападение на двух женщин в Алматинской области
Институт судебной экспертизы Мангистауской области прокомментировал видеообращение сестры погибшей Каролины Шальновой, которая заявила, что родным не выдают заключение, что мешает пригласить независимых экспертов для проведения дополнительного исследования тела и выяснения настоящей причины смерти Валерии Шальновой. В ответ на это был приглашен эксперт из Актобе для проведения независимого расследования.
Тюрьма, колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2017
Осужден изнасиловавший и убивший девушку на ж/д станции в Астане
Лента новостей
0