На репрессии госорганов пожаловались предприниматели в Акмолинской области

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент посетил ферму "Қызылжар-сүт"
Президент посетил ферму Қызылжар-сүт - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Бизнесменов возмущает, что под проверки попадают добросовестные налогоплательщики, которые реализуют инвестпроекты с соблюдением всех требований
КОКШЕТАУ, 29 сен – Sputnik. Предприниматели Акмолинской области на Едином дне отчета пожаловались на бюрократизм и репрессивную политику госорганов. От несправедливой политики нередко страдают добросовестные бизнесмены, реализующие серьезные инвестпроекты, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
В Казахстане снимут мораторий на проверки участвующего в госзакупках МСБ
За семь месяцев этого года в Акмолинской области зарегистрировано 767 проверок в отношении субъектов предпринимательства. Причем 711 – внеплановые. Больше всего их провели органы госдоходов (265, или 34,5%), по управлению земельными ресурсами, по труду, архитектурно-строительного контроля и санитарной службы.
Замдиректора региональной палаты предпринимателей Расул Сыздыков отметил: анализ поступающих обращений показывает, что сохраняется репрессивный характер контролирующих органов.
Токаев призвал бизнес быть нетерпимыми к "мутным" партнерам
К примеру, департамент по управлению земельными ресурсами, как отчитался руководитель Аян Бексеитов, с начала года провел 163 внеплановые проверки, выявил 118 нарушений и наложил штрафов на сумму свыше 12 миллионов тенге. Представители бизнеса считают, что его действия идут вразрез с поручениями главы государства, нанося урон деятельности добросовестных предпринимателей.
Представитель крестьянского хозяйства "Сивка-Бурка" Асель Мержакып привела конкретный пример. В отношении хозяйства возбуждено гражданское дело о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, на котором работает "Сивка-Бурка". Дело рассматривалось в специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области.
Графики проверок малого и среднего бизнеса автоматизируют в Казахстане - премьер
Основанием для иска стало представление областной прокуратуры, посчитавшей, что земельный участок хозяйство получило в нарушение статьи 48 Земельного кодекса. Однако департамент по управлению земельными ресурсами не учел, что эта земля предоставлена по постановлению акимата. Более того, она включена в региональную Карту поддержки предпринимательства.
"Участок предоставлен на законных основаниях, согласно пункту 15 статьи 48 Земельного кодекса (реализация инвестиционных проектов, строительство объектов, предусмотренных документами системы госпланирования). Причем инвестиционный проект обеспечивает государственные интересы и достижение общественно значимых целей", – подчеркнула Асель Мержакып.
10 тыс. излишних требований к бизнесу сократят в Казахстане - премьер Смаилов
На встрече также стало известно, что с начала года департамент инициировал иски в отношении ряда добросовестных предпринимателей, реализующих инвестпроекты.
Земельные участки им предоставлены в рамках Программы развития территорий. В числе пострадавших были названы ТОО "Арт-С-Батыр" в районе Биржан сал (проект "Развитие животноводства и кормопроизводства"), "Акколь Агро" (проект "Разведение молочно-мясных пород скота"), "Али Мансур" в Бурабайском ( проект "Строительство теплиц по выращиванию огурцов, томатов, грибов и клубники"), крестьянские хозяйства "Фермер" и "Ильяс" (проекты "Разведение крупного рогатого скота мясного направления"), "Бекхожин С.У." (проект "Создание фермы по разведению КРС мясной породы") и другие.
Концепцию развития малого и среднего предпринимательства разработали в Казахстане
Заместитель акима Акмолинской области Азамат Тайжанов попросил руководителей госорганов взять на особый контроль и обеспечить соблюдение законности при проведении проверок. А также вовремя информировать бизнес об обязательных требованиях, нововведениях и изменениях в законодательстве в их сферах.
По его словам, всем госорганам необходимо усилить продвижение программ по развитию предпринимательства и продолжить работу по созданию благоприятного климата для малого и среднего бизнеса.
Бизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
В Казахстане продлили на год мораторий на проверки МСБ
Лента новостей
0