Токаев призвал бизнес быть нетерпимыми к "мутным" партнерам и честно платить налоги

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Токаев поручил сделать так, чтобы честно платить налоги было выгодно и просто
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительству совместно с бизнесом предстоит выработать ряд непростых решений.
"Надо сделать так, чтобы честно платить налоги стало выгодно и просто", - поручил Токаев.
"Бизнесу, особенно крупному, надо проявлять нетерпимость к "мутным" партнерам", - отметил он.
Также он подчеркнул, что с государства никто не снимает ответственности за сокращение доли теневой экономики, так как это является огромным ресурсом для дохода бюджета.
Президент указал на важность поддержки добросовестных налогоплательщиков и призвал оградить их от нечестной конкуренции.
"Работу следует начать с чистой таможенной границы, поручение я дал, жду конкретных и оперативных результатов", - резюмировал он.
Тройная проверка проходит на казахстанско-китайской границе

Токаев обеспокоен снижением налоговых поступлений в бюджет

Токаев выразил обеспокоенность сокращением налоговых поступлений в бюджет при росте объемов трансфертов из Нацфонда.
"По итогам 2020 года доходы госбюджета составили 34,6 млрд долларов или 20% валового внутреннего продукта. Это явно недостаточно для решения важны государственных задач. В странах ОЭСР доходы госбюджета достигают 40 и даже 50% ВВП. Даже у наших ближайших соседей это соотношение значительно выше. Украина – 40%, Россия – 35,5, Кыргызстан – 31%", - отметил он.
За 10 лет доля налогов в структуре валового внутреннего продукта страны снизилась с 9,9% до 7,3%. На этом фоне критически выросли трансферты из Нацфонда с 2019 по 2021 годы – 12 трлн тенге, то есть около 30 млрд долларов.
Налоговым законодательством представлен широкий перечень льгот и преференций. По итогам 2021 года их объем достиг пости 5 трлн тенге. Все это было сделано для диверсификации экономики, поддержки МСБ, повышения производительности. Где-то это сработало, но чаще не сработало", - заметил Токаев.
"Почему я привел эти цифры. Очевидно, что государство не справится с экономической и социальной общественной модернизацией без достаточных и стабильных источников дохода. Поэтому нам нужна новая налоговая политика, политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и правительству", - сказал Токаев.
Лента новостей
0