Казатомпром может увеличить экспорт урана в Евросоюз - СМИ

© Photo : сайт АО "Национальная атомная компания "Казатомпром"АО "Национальная атомная компания "Казатомпром"
АО Национальная атомная компания Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 авг - Sputnik. Казатомпром готов увеличить экспорт урана в Европу на фоне возможных перебоев в поставках из Нигера. Об этом сообщает издание Politico, цитируя словам гендиректора национальной атомной компании Казахстана Ержана Муканова.
"Казахстан готов поставлять Европе больше урана... из-за опасений по поводу рисков, вызванных военным переворотом в Нигере", - пишет издание.
Как отмечает Politico, нацкомпания готова нарастить экспорт в Евросоюз, хотя на данный момент он не видит спроса. По его мнению, ситуация в Нигере не окажет серьезного влияния на рынок из-за того, что на страну приходится около 4% мировой добычи урана.
Между тем Казахстан, по данным нацкомпании, в 2022 году стал абсолютным лидером по добыче урана в мире - 42% природного урана на планете добыли именно в Казахстане.
Сегодня на предприятиях Казатомпрома "Хорасан-U" и "Байкен-U" побывал глава Фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов. Он поручил нацкомпании увеличить инвестиции в геологоразведку, сообщили в фонде.
АО "Казатомпром" - крупнейший в мире производитель урана с добычей природного урана. С 2010 года Казатомпром является мировым лидером по добыче урана, а с 2018 года занимает первое место в мире по объему продаж урана.
Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Компания вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Казахстана и при добыче применяют технологию подземного скважинного выщелачивания, уделяя особое внимание передовым практикам и средствам контроля охраны здоровья, промышленной безопасности и окружающей среды.
"К нам приезжают перенимать опыт со всего мира, поскольку добыча на месторождениях происходит одним из самых высокотехнологичных способов - методом подземного скважинного выщелачивания. Да, он – сложный, но в итоге самый конкурентоспособный по себестоимости. Это дает нам большое преимущество на международных рынках, которое мы будем развивать", - сказал Нурлан Жакупов.
Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2023
Казатомпром: что происходит на рынке урана в Казахстане
Лента новостей
0