Парк сельхозтехники в Казахстане износился на 76% – вице-министр

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Темпы обновления примерно в полтора раза ниже минимально необходимых
АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. Всего в Казахстане имеются 149,8 тыс. тракторов, 38 тыс. комбайнов, 4,9 тыс.и посевных комплексов и 76,3 тыс. сеялок, а также порядка 219 тысяч единиц различных почвообрабатывающих орудий. Но средний износ всего парка достиг 76%, сообщил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек на заседании в мажилисе. Об этом сообщила пресс-служба парламента.
Вице-министр добавил, что при установленном минимуме технологического обновления в 6-8% нынешний составляет всего 4,5.
Мажилисмен Жигули Дайрабаев на это заявил, что использование устаревшего оборудования приводит к увеличению затрат на топливо на 20% и снижению производства на 14%. При этом состояние сельхозтехники в Казахстане настолько актуальная тема, что даже Касым-Жомарт Токаев в своем Послании уделил ей особое внимание и поручил довести темпы обновления сельскохозяйственной техники до 8-10% в год.
"Руководство правительства прекрасно понимает, что невозможно повысить производительность труда и доходы фермеров без обновления технопарка. Однако неизвестно, какие препятствия стоят перед правительством, чтобы существенно увеличить объёмы финансирования имеющихся упрощённых инструментов лизинга", - цитирует пресс-служба слова Дайрабаева.
Парламентарий напомнил, что 19 сентября премьер-министр постановил 20 млрд тенге на упрощенный лизинг для фермеров, но этих денег по-прежнему недостаточно.
Ранее сообщалось, что в Казахстане убрано 59,9% урожая от запланированной площади.
Лента новостей
0