В Казахстане собрали около 60% урожая – Минсельхоз

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент ознакомился с ходом уборочной кампании
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
В этом году аграрии столкнулись с рядом проблем, в том числе и из-за погодных условий
АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. На сегодняшний день в Казахстане убрано 10,3 млн га посевных, что составляет 59,9% от запланированной площади, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства. Намолочено 9,5 млн сельхозкультур, в том числе 6,9 млн тонн пшеницы.
В сообщении отмечается, что в этом году фермеры столкнулись с рядом проблем: в южных регионах была засуха, а в северных - проливные дожди, что сказалось на состоянии посевов и качестве собранного урожая.
Однако в ведомстве заверили, что ожидаемого урожая зерновых будет достаточно для полного обеспечения Казахстана в хлебе, муке и макаронах. Хотя экспортный потенциал снизится.
"В стране имеется большой объем высококачественного зерна урожая прошлого года. Экспортный потенциал в виду снижения урожайности снизится, однако республика сохранит свои позиции на традиционных экспортных рынках", - говорится в сообщении.
Кроме того, в ведомстве рассказали о мерах поддержки аграриям. В частности, министерство энергетики выделило дизтопливо для сушки зерна, уже сформирован график отгрузки 64 тыс. тонн солярки с НПЗ и продолжается прием заявок.
Перепроверена готовность всех хлебоприемных предприятий к приемке зерна, дано поручение обеспечить их круглосуточное функционирование. Всего в Казахстане общая емкость хранения зерна составляет 29,9 млн тонн.
Также в индивидуальном порядке прорабатываются вопросы пролонгации кредитов без выставления штрафных санкций для фермеров, что позволит сохранить хорошую кредитную историю в будущем.
Лента новостей
0