На сессии МАГАТЭ в Вене открыли страновой павильон Казахстана

© Photo : Пресс-служба НАК "Казатомпром"Страновой павильон Казахстана открыли на сессии МАГАТЭ в Вене
Страновой павильон Казахстана открыли  на сессии МАГАТЭ в Вене - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
На стенде продемонстрированы достижения атомной отрасли Казахстана
АСТАНА, 26 сен - Sputnik. Казахстанский национальный павильон открыли на 67-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене, передает пресс-служба "Казатомпрома".
© Photo : Пресс-служба НАК "Казатомпром"Страновой павильон Казахстана открыли на сессии МАГАТЭ в Вене
Страновой павильон Казахстана открыли  на сессии МАГАТЭ в Вене - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Страновой павильон Казахстана открыли на сессии МАГАТЭ в Вене
Нацкомпания представила информацию о роли атомного холдинга на мировом урановом рынке, приверженности режиму нераспространения ядерного оружия и сотрудничестве с МАГАТЭ, а также о деятельности Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, расположенного на территории Ульбинского металлургического завода.
По словам министра энергетики республики Алмасадама Саткалиева, наша страна добилась значительных успехов в атомной отрасли.
"Казахстан всегда верил в потенциал ядерной энергии для стимулирования прогресса при соблюдении самых высоких стандартов безопасности и защиты окружающей среды", - заявил он на церемонии открытия.
На стенде также продемонстрирован исключительный вклад "Казатомпрома", Национального ядерного центра и Института ядерной физики.
"Эта выставка – не только витрина наших достижений, но и площадка для обмена опытом и идеями. Надеемся, что она станет местом встречи представителей бизнеса, науки и государственных органов, где будут обсуждаться стратегические вопросы и исследоваться новые направления сотрудничества в атомной отрасли", – подчеркнул Саткалиев.
По словам заместителя гендиректора МАГАТЭ Михаила Чудакова, Казахстан играет важную роль в развитии мирной атомной энергетики во всем мире.
Республика, отметил он, вносит большой вклад в смягчение последствий изменения климата и достижение глобальной цели по низкоуглеродному развитию.
На конференции МАГАТЭ казахстанская делегация проведет тематические сессии и встречи с представителями стран-партнеров, где будет обсуждаться широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, отметили в национальной компании.
АО Национальная атомная компания Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Казатомпром может увеличить экспорт урана в Евросоюз - СМИ
Лента новостей
0