Симптомы нарушения работы щитовидной железы назвал врач

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЩитовидная железа
Щитовидная железа - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Заболевания щитовидной железы могут быть связаны или с нарушением функций этого органа, или с его структурными изменениями, отметил в интервью радио Sputnik хирург-эндокринолог, онколог Виктор Макарьин
АСТАНА, 24 сен - Sputnik. Нарушение функций щитовидной железы может проявляться в избыточной выработке гормонов, такое состояние называется тиреотоксикоз, заявил эндокринолог.
"Узловые образования в щитовидной железе относятся к структурным изменениям. Первым симптомом здесь может быть появление опухоли на передней поверхности шеи ниже кадыка", – уточнил врач.
Тиреотоксикоз вызывает тремор рук, тревожность, потливость, снижение выносливости. Например, появляется одышка после подъема по лестнице.
"Глаза бывают выпученные, шея увеличена. Может быть тахикардия, аритмия. И, конечно, перепады настроения: за десять минут человек может и посмеяться, и поплакать – это все избыток гормонов", – сказал Виктор Макарьин.
Обратная ситуация, когда щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов - это тоже нарушение, которое называют гипотериозом.
"При недостатке гормонов щитовидной железы человек становится апатичным, слабым, постоянно чувствует вялость, сонливость. Гормоны щитовидной железы – это топливо для нашего организма, как бензин для машины", - заявил врач.
Как автомобиль без бензина не поедет, так и мы, когда нам не хватает топлива, вялые, добавил он. Другие симптомы гипотиреоза – отеки на лице, прибавка в весе.
"Но это может быть максимум полтора-два килограмма, не надо путать это с ожирением из-за неправильного питания и образа жизни", – предупредил Виктор Макарьин.
Любой из этих симптомов – повод для консультации со специалистом, напомнил врач. п
При этом врач добавил, что нехватку гормонов лечат таблетками, которые замещают функцию щитовидной железы.
А при тиреотоксикозе обычно назначают специальные препараты, которые блокируют образование гормонов.
Соль - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Дефицит йода может снизить уровень IQ на 13% - эксперт
Лента новостей
0