Дефицит йода может снизить уровень IQ на 13% - эксперт

© Pixabay / Bru-nOСоль
Соль - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
25 мая ежегодно отмечается Всемирный день щитовидной железы
НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Эндокринолог Екатерина Трошина рассказала, как дефицит йода сказывается на уровне IQ.

"У людей, постоянно проживающих в условиях дефицита йода и не получающих йодной профилактики, умственные показатели (уровень IQ) снижаются на 10-13%, что ассоциировано со снижением успеваемости детей в учебе, а среди взрослых – с меньшей экономической продуктивностью, более низкими зарплатами", - заявила РИА Новости заместитель директора ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России - директор Института клинической эндокринологии член-корреспондент РАН Екатерина Трошина.

Она отметила, что легкий дефицит йода, в отличии от тяжелого, зачастую не имеет каких-то выраженных симптомов. При этом дети школьного возраста без нарушений функций щитовидной железы, которые родились и жили в регионах с умеренным йодным дефицитом, имеют некоторый интеллектуальный дефицит по сравнению с детьми, получавшими йодную профилактику.
Наиболее эффективный метод профилактики йододефицитных заболеваний, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, - употребление йодированной соли, которая по словам эндокринолога по цене практически такая же, как обычная.
Биодобавки - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Витамины приводят к набору лишнего веса - мнение эксперта
Лента новостей
0